03.06.2010 06:30
    Поделиться

    Премьер-министр Японии Юкио Хатояма уходит в отставку

    Премьер Японии потерял лицо по вине Белого дома

    Премьер Японии Юкио Хатояма намекнул на возможность своей скорой отставки.

    Заявления и действия лидера Демократической партии часто обретают сенсационный резонанс. Практически все послевоенные годы Японией управляла Либерально-демократическая партия. Она допустила оппозицию к власти лишь пару раз на пару лет.

    Но беда Юкио Хатоямы состоит в том, что его партия неожиданно победила на прошлогодних парламентских выборах в разгар глобального финансово-экономического кризиса. А в такое время гораздо удобнее находиться в оппозиции и критиковать правительство, нежели формулировать и претворять в жизнь антикризисные меры.

    В этих условиях Хатояма не пошел по стопам своего деда Итиро Хатоямы. Тот в 1956 году подписал с Никитой Хрущевым советско-японскую декларацию, которая официально положила конец состоянию войны между нашими странами и стала важным шагом к компромиссу по территориальному спору.

    Вместо того чтобы опираться на согласованные за последующие полвека констатации (территориальный спор может быть решен только чтобы найти его, необходимо наращивать потенциал доверия, расширяя торгово-экономические связи и сотрудничество на международной арене), Юкио Хатояма использовал свое большинство в парламенте, чтобы принять резолюцию, где четыре южных острова Курильской гряды названы "исконными японскими территориями, которые незаконно оккупирует Россия".

    Такой подход контрпродуктивен. Он может лишь побудить Россию вернуться на позицию советских лет: "Никакого территориального вопроса не существует, ибо нынешнее положение воплощает итоги Второй мировой войны".

    Неспособность Хатоямы осуществить эффективные антикризисные меры, судя по всему, и толкнула его к популистским шагам. С одной стороны, потрафить реваншистским кругам жесткими заявлениями по территориальному спору с Россией. А с другой стороны - ублажить левые демократические силы, недовольные превращением Японии в "непотопляемый авианосец США".

    Одним из главных предвыборных обещаний Юкио Хатоямы было добиться вывода с Окинавы базы морской пехоты США. После девятимесячных переговоров недавно удалось подписать соглашение о передислокации базы "Футенма", расположенной в центре Окинавы, в восточную часть острова. Однако подыскать альтернативное место для боевой подготовки морпехов США Хатояме так и не удалось.

    Справка "РГ"

    Юкио Хатояма - лидер и один из основателей Демократической партии Японии (ДПЯ), депутат нижней палаты парламента Японии с 1986 года. Дважды избирался руководителем партии: в первый раз занимал этот пост с 1999 по 2002 год, во второй раз был избран в 2009 году. После победы ДПЯ на парламентских выборах в 2009 году стал премьером Японии. Хатояма родился в 1947 году в Токио. Выпускник Токийского университета. Доктор философии Стэнфордского университета.

    Поделиться