04.06.2010 06:30
    Поделиться

    Олимпиаде в Сочи угрожает опасность со стороны международных террористов

    Олимпиаде в Сочи угрожает опасность со стороны международных террористов. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников на открытии девятого совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России.

    "Реальная угроза со стороны "Аль-Каиды" стала причиной отмены ралли "Дакар-2008", впервые за всю историю проведения этих престижных автогонок, - подчеркнул Александр Бортников. - В этой связи отчетливо звучат намерения ряда бандглаварей разыграть аналогичный сценарий в преддверии зимней Олимпиады 2014 года".

    Международное совещание открылось вчера в Екатеринбурге, куда прибыли 86 делегаций из 63 стран мира.

    - Последние анализы современного состояния терроризма позволяют делать неутешительные прогнозы об усилении террористического подполья, - констатирует глава ФСБ России. - Экстремисты угрожают большинству стран мира вне зависимости от уровня их экономического развития, военного потенциала и модели государственного устройства.

    Это подтверждает широкая география наиболее резонансных террористических актов, которая охватывает как западные страны (США, Великобритания, Испания), так и государства востока (Саудовская Аравия, Филиппины, Египет, Афганистан, Пакистан).

    - Поэтому противодействие современному международному терроризму требует консолидации усилий всего мирового сообщества, принятия своевременных санкций и выработки единого подхода в отношении террористов и экстремистов, - продолжает Александр Бортников. - Обмен информацией между спецслужбами разных стран и создание единых баз данных позволяет проводить антитеррористические спецоперации более оперативно и результативно.

    Например, в России с начала года оперативники задержали больше 250 боевиков и пред отвратили 23 теракта. А в прошлом году в нашей стране не состоялось 86 террористических операций, которые экстремисты планировали провести в Москве, Санкт-Петербурге и на юге страны. В частности, удалось перекрыть канал, по которому в столицу везли 15 килограммов тротила и гексогена. Этой взрывчатки хватило бы на организацию 12 терактов, утверждает глава ФСБ России. Против курьера смертельного груза возбудили уголовное дело. Во многом таких значительных результатов удалось достичь благодаря активному международному сотрудничеству.

    По словам Бортникова, террористы тоже идут в ногу со временем. Их уже не устраивают самодельные взрывчатые вещества - они хотят подобраться к ядерному оружию. "Мы владеем информацией, указывающей на то, что террористы продолжают совершать попытки по доступу к ядерным материалам, биологическим и химическим компонентам", - заявил Бортников.

    В последние годы экстремисты все чаще обращаются к ресурсам Интернета: для вербовки новых участников, дистанционной постановки задач или финансовых расчетов. Они активнее используют в своих интересах радикализм и экстремизм, стремятся завладеть новейшими технологиями, получить доступ к элементам оружия массового поражения.

    - Поэтому противодействие современному международному терроризму требует консолидации усилий всего мирового сообщества, принятия своевременных санкций и выработки единого подхода в отношении террористов и экстремистов, - продолжает Александр Бортников. - Обмен информацией между спецслужбами разных стран и создание единых баз данных позволяют проводить антитеррористические спецоперации более оперативно и результативно.

    Поделиться