04.06.2010 06:05
    Поделиться

    ЦСКА уверенно начал финал Суперлиги, разгромив "Химки" со счетом 89:58

    Третий год подряд за звание лучшей мужской баскетбольной команды страны сражаются игроки ЦСКА и "Химок".

    Статистика финальных серий пока не в пользу клуба из Подмосковья - два предыдущих сражения за чемпионский титул они проиграли, причем в семи встречах добыли лишь одну победу с разницей "+1".

    Всего же до вчерашней игры "Химки" в матчах на выбывание с 2003 года сумели "взять" у армейцев шесть встреч, в то время как "красно-синие" 47 раз побеждали клуб из-за пределов МКАД.

    ЦСКА в этом сезоне имеет отличный шанс стать 17-кратным чемпионом России. Заслуги "Химок" гораздо скромнее - трижды "желто-синие" получали серебряные награды и один раз бронзовые.

    Впрочем, в спорте может случиться любая неожиданность, о чем перед первой игрой предупредил итальянский рулевой "Химок" Серджио Скариоло:

     
    Видео: Виктор Васенин

    - Мы полны решимости дать бой фавориту, ведь мы тоже неспроста играем в финале.

    "Уравнять" шансы должен был и эксперимент с привлечением арбитров из Европы. Такой шаг связан с громким скандалом, о котором мы уже не раз писали, поставившим под сомнение порядочность отечественных судей, обслуживающих матчи Суперлиги. В итоге Российская Федерация баскетбола приняла Соломоново решение, доверив серию за "золото" лучшим арбитрам ФИБА. Вчера обслуживали поединок Фабио Факкини из Италии и помощники грек Лазарос Вореадис и турок Реджеп Анкарали. Забегая вперед, отметим высокий профессионализм "людей в черном", которые отработали безупречно.

    Этот исторический для российского баскетбола факт в предматчевом интервью отметил главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин:

    - Здорово, что работать на матчах будут лучшие судьи Евролиги. Это будет соответствовать уровню серии, избавит нас от лишних разговоров и пересудов, не связанных с играми, позволит зрителям получать удовольствие от баскетбола. Что касается серии против "Химок", то наш соперник силен и хорошо мотивирован, ведь для них это будет третья попытка отвоевать у нашей команды "золото". Но и мы выходим на площадку только за победой. Думаю, будет интересно!

    Баскетбол вчера и правда получился очень зрелищным. Особенно в исполнении армейцев. ЦСКА уверенно выиграл первую четверть - 26:14, задав общий ритм игре. Перед большим перерывом преимущество хозяев площадки увеличилось - 49:35. Перед залючительной десятиминуткой на табло горели цифры - 69:46 в пользу "красно-синих". Понятно, что довести матч до победы было для команды Пашутина делом техники - 89:58 и 1:0 в серии в пользу ЦСКА. К слову, в прошлом году москвичи столь уверенно выигрывали у "Химок" в заключительном матче финала, правда, тогда преимущество составило 33 очка. Следующая встреча команд состоится в Москве сегодня.

    Поделиться