04.06.2010 06:51
    Поделиться

    В России четвертый месяц снижается безработица

    Четвертый месяц в России снижается безработица

    Министерство здравоохранения и социального развития направило в правительство предложения по поддержке программ занятости населения в будущем году. Предполагается, что из федерального бюджета будет выделено 27 миллиардов рублей.

    Об этом сообщили в Саратове на выездном совещании по мониторингу ситуации на рынке труда, которое провел вице-премьер Александр Жуков.

    Пик роста безработицы в этом году был зафиксирован в феврале - 2 миллиона 286 тысяч безработных. После чего ее уровень начал снижаться. Уже к концу года, по прогнозам экспертов, некоторые регионы смогут выйти на докризисный уровень положения на рынке труда.

    По мнению специалистов, все это подтверждает, что в будущем году необходимо изменить акценты в программе по поддержке занятости населения. Будет не только уменьшен более чем на треть объем средств (в нынешнем году на эти цели выделялось 40 миллиардов рублей), но и изменены приоритеты. Например, сокращена программа по созданию временных рабочих мест. Предполагается, что изменения произойдут и в программах опережающего обучения: средства будут выделяться только в тех случаях, когда на предприятии будут создаваться новые рабочие места в результате реконструкции производства, внедрения новых технологий. Помимо этого средства будут выделяться на стажировку выпускников учебных заведений, на высвобождение женщин, занятых тяжелым трудом, и на трудоустройство инвалидов. "Практически мы переходим от программы антикризисных мер к выработке новых инструментов поддержки занятости населения", - подчеркнул заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин.

    Государственная поддержка программ занятости населения будет сохранена в моногородах, почти половина из которых находится на территории Приволжского федерального округа. Однако чтобы ситуация там изменилась, требуются грамотные экономические решения. В нынешних условиях особенно возрастает спрос за эффективность расходования средств с представителей местной власти. Пока получается так, что в некоторых регионах деньги на поддержку занятости населения "успешно" осваиваются, однако уровень безработицы даже вырос в сравнении с прошлым годом, в отличие от ситуации во всей стране. А представители Роструда выразили обеспокоенность тем, что средства, направленные в регионы, порой тратятся на содержание самих служб занятости. Только в регионах Приволжского федерального округа общая сумма таких расходов составила 600 миллионов рублей.

    Поделиться