04.06.2010 06:00
    Поделиться

    Личные вещи Черчилля продали на аукционе

    Одна из самых больших коллекций вещей и личных бумаг Уинстона Черчилля была продана с аукциона "Кристис" за 850 тысяч долларов.

    Бывший владелец коллекции, медиамагнат Стив Форбс, любовался ею более 30 лет. Однако семья не разделяла его пристрастий. "Надо мной подшучивали. И теперь, к радости родных, я решил продать эти вещи", - сказал Форбс, отметив при этом, что ему немного жаль расставаться с любимой коллекцией.

    А она, по признанию экспертов аукциона, крайне необычна и уникальна. "До сих пор мы не располагали столь полным набором личных вещей Черчилля. Здесь есть не только откровенные письма времен войны и наброски речей, но даже недокуренная сигара легендарного политика", - рассказали "РГ" в пресс-службе аукциона.

    Работники "Кристис" также сообщили, что коллекция разделена на три части. "Первый аукцион, который прошел в Лондоне, состоял приблизительно из 150 лотов. Второй состоится в декабре в Нью-Йорке, третий - весной будущего года снова Лондоне", - сообщил пресс-секретарь аукциона.

    Он не сомневается, что торги пройдут успешно. "Мы, конечно, ждали повышенный интерес к аукциону. Но такой ажиотаж стал для нас сюрпризом", - радостно сказал сотрудник "Кристис".

    По его словам, особый интерес у покупателей вызвали два письма. В одном из них личный секретарь Черчилля писал ему о ситуации на фронте. Послание было полно пораженческих настроений. "Мы сделали все, что могли, - пишет он. - Теперь пришло время для мирных переговоров". Черчилль ответил в своем гениальном афористическом стиле: "Мне стыдно за вас. Возвращаю вам это письмо - сожгите его и забудьте".

    Эти два документа, объединенные в один лот, вызвали ажиотаж среди коллекционеров. При стартовой стоимости в 16 тысяч долларов они в конце концов были проданы за почти 70 тысяч.

    "Письма Черчилля, проданные на аукционе, позволяют заглянуть в его душу, увидеть его с другой стороны - как человека, а не только как могущественного политика, - говорят сотрудники "Кристис".

    Пожалуй, самая ценная часть коллекции - ежедневник, дающий представление о деятельности британского премьера с сентября 1939-го по июнь 1945 года. Он включает в себя 30 карточек, на которых личные секретари Черчилля фиксировали его деловые встречи. Среди десятков записей в дневнике значатся пометки о встречах с Франклином Рузвельтом, Шарлем де Голлем, Иосифом Сталиным и британским королем Георгом VI.

    "Ранее также продавались письма и книги Черчилля. Его дневник, описывающий жизнь политика с 1939 по 1945 год, был оценен приблизительно в 175 тысяч долларов, но прямо перед началом аукциона по необъясненным причинам был снят с торгов. Так что могу сказать, что у нас впервые на руках был и потом ушел с молотка дневник этого легендарного британского политика", - отметил пресс-секретарь аукциона.

    Самым желанным лотом для посетителей аукциона стала сигара Черчилля - неизменная деталь образа премьера. Она была продана за сумму, в три раза превосходящую ожидания экспертов "Кристис" - за три тысячи долларов. "Сигара была уже раскурена. Но продавалась в отдельной коробке, где и хранилась все эти годы", - рассказали в пресс-службе аукциона.

    Поделиться