03.06.2010 23:50
    Поделиться

    К 2015 году все избирательные участки России будут модернизированы

    Отныне политические партии будут не только бороться за голоса своих потенциальных избирателей, но и вносить предложения по технической модернизации избирательной системы. Это стало возможным после состоявшегося вчера в Центризбиркоме совещания с представителями всех семи политических партий.

    Как пояснил глава ЦИК Владимир Чуров, партии смогут не только контролировать процесс технического обновления, но и предлагать свои варианты на этапах формирования технического задания по разработкам для голосования. "Ни один из этапов этой работы не закрыт от политических партий России", - подчеркнул Чуров и в шутливой манере предупредил, что предложение "такой-то" партии заранее обеспечить себе нужный процент голосов будет отвергнуто.

    У представителей партий была и наглядная возможность познакомиться с оборудованием, предназначенным для модернизации избирательных участков, автоматизации подсчета голосов и обработки информации о голосовании. "Вопросов от представителей партий поступило очень мало, поскольку мы все очень подробно им рассказали. Я даже убедительно просил их сломать представленную аппаратуру, чтобы они смогли убедиться в ее надежности. У них не получилось", - рассказывал Чуров.

    Как следствие, к концу 2011 года не поддающейся слому техникой будут обеспечены 15 процентов всех избирателей России, а в 2015 году эту работу планируется полностью завершить. Таким образом, через несколько лет каждый избиратель сможет прикоснуться к разработкам, которые так занимают Центризбирком сегодня.

    Поделиться