04.06.2010 06:06
    Поделиться

    Елена Дементьева из-за травмы не смогла доиграть полуфинальный матч "Ролан Гаррос"

    Вчера в полуфинале турнира "Большого шлема" в Париже россиянка Елена Дементьева, проиграв итальянке Франческе Скьявоне первый сет, отказалась от продолжения борьбы, сославшись на травму.

    Таким образом, в финале итальянка сразится с Самантой Стосур из Австралии, которая в своем полуфинале преиграла Елену Янкович из Сербии со счетом 6:1, 6:2.

    В женском теннисе катастрофа. К такому выводу приходят многие наблюдатели - в основном, правда, мужчины. Среди них и швед Матс Виландер, и швейцарец Марк Россе, и наш Евгений Кафельников. Красивый, зрелищный, построенный на сочетании техники, тактики и "физики" теннис, по их мнению, оказался на нынешнем Открытом чемпионате Франции невостребованным. Во всяком случае, такая игра потерпела фиаско. Сошли с дистанции и россиянки Мария Шарапова и Светлана Кузнецова, и бельгийка Жюстин Энен, и американка Серена Уильямс. На мягком парижском грунте зачастую фурора добивались теннисистки с однообразным, не слишком интересным теннисом.

    Масса специалистов - и не только наших - мечтала, когда дело дошло до решающих стадий "Ролан Гаррос"-2010, что они увидят с кубком россиянку Елену Дементьеву. Ведь она уже была в финале этого турнира - в 2004 году.

    Но, увы, Лена не смогла доиграть свой полуфинальный поединок. Конечно, было известно, что у Дементьевой травма. Хотя, признаться, по ходу первого сета не было заметно, что Лену беспокоит нога. Впрочем, разве мы можем судить! Так или иначе, но Лена ни разу не вызывала врачей. В стартовой партии россиянка даже повела, но не смогла развить преимущество. А тай-брейк и вовсе провалила - 3:7. Проиграв сет, Лена, закрывая козырьком слезы на глазах, сказала рефери, что снимается, и поздравила соперницу.

    Франческа Скьявоне, как и после предыдущего своего поединка, когда она обыграла датчанку Каролин Возняцки, поцеловала парижский грунт. Московская публика хорошо знает эту теннисистку, неизменную участницу "Кубка Кремля". А в прошлом году она даже выиграла в Москве. Спортсменке скоро будет 30 лет, она сейчас 17-я в рейтинге, а всего выиграла три турнира.

    Но накануне корреспондент "РГ" позвонил представителю мужского тенниса - россиянину Теймуразу Габашвили, который до вчерашнего дня еще был в Париже. Естественно, прежде всего говорили о полуфинале между Еленой Дементьевой и итальянкой Франческой Скьявоне. Габашвили заметил, что Скьявоне - грунтовой специалист, но должен сказаться высокий уровень игры Дементьевой. "Я надеюсь, что итальянка, что называется, перегорит: все-таки впервые в жизни - полуфинал турнира "Большого шлема", - подчеркнул он.

    Что касается моего собеседника, то 25-летний теннисист довольно успешно выступил на French Open - пройдя квалификацию, он впервые в своей карьере играл в одной восьмой финала турнира "Большого шлема". Тимур, а именно так называют его близкие и друзья по туру, совершил к тому же и сенсацию, буквально разгромив американца Энди Роддика, шестую ракетку мира. Интересно: в матче за выход в четвертьфинал он дал серьезный бой австрийцу Юргену Мельцеру, который в свою очередь в минувшую среду одолел в пяти сетах одного из главных фаворитов - серба Новака Джоковича.

    Российская газета: После того как вы одолели Роддика, иные пытались умалить значение победы, говоря, что, дескать, американец не грунтовой игрок.

    Теймураз Габашвили: Но, извините меня, Роддик все-таки выиграл два матча на этом турнире. И еще: если посмотреть на его грунтовую историю, можно вспомнить его пятисетовый матч с Рафаэлем Надалем в Испании на Кубке Дэвиса. Попробуйте-ка сыграть пять сетов с Надалем! В общем, победа над Роддиком - для меня это огромный успех.

    РГ: Вы отлично действовали в матче против Юргена Мельцера. Немного не повезло в первом сете. Если бы вы взяли ту партию, еще неизвестно, чем бы закончился матч в целом?

    Габашвили: Конечно. Я, кстати, об этом с Мельцером после матча говорил.

    РГ: Как, вы обсуждали перипетии встречи со своим же соперником? С тем, с кем до этого воевали на корте?

    Габашвили: Да, а чего тут такого? Юрген - нормальный парень. Он уважительно относился во время матча ко мне, я это ценю. Я, по-моему, поступал так же. Мы соперники только на корте.

    РГ: У вас просто убийственный удар справа.

    Габашвили: Можете пойти на стадион - после моего удара мяч летит быстрее, чем у кого-либо. Спросите у любых игроков. Так же сильно справа бьют, может быть, только Робин Содерлинг, а еще Женя Королев и Эрнест Гулбис. Но, видите ли, если бы у меня так всегда получалось, я бы матч выиграл.

    РГ: Кстати, Тимур, а кто, по-вашему, выиграет мужской "Ролан Гаррос"?

    Габашвили: Надаль. Он - номер один. Вторым фаворитом был, по моему мнению, Роджер Федерер. Но его нет, он проиграл. Ну а третьего нет. Но хочу сказать: полуфинал между шведом Содерлингом и чехом Бердыхом будет, на мой взгляд, сумасшедшим - стили игры у них похожие.

    Поделиться