04.06.2010 06:20
    Поделиться

    Впервые в России одновременно пересажены донорская печень и поджелудочная железа

    Теперь о 17-летнем Мише уже можно писать: на днях он покинет стены Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова. Все страхи позади.

    Миша покинет клинику со справкой об освобождении от выпускных экзаменов в школе. Ведь последнюю четверть он фактически недоучился: в центр поступила информация, что есть подходящие донорские органы. И Мишу, который до этого не раз лечился здесь, был под наблюдением специалистов и в листе ожидания, срочно госпитализировали и прооперировали.

    Теперь самое время рассказать историю болезни юноши. Цирроз печени у него обнаружили еще до школы. Потом добавился сахарный диабет. Миша стал "инсулинозависимым". Да еще таким зависимым, что все время приходилось увеличивать дозу инсулина. Отказала поджелудочная железа. Состояние здоровья стремительно ухудшалось. И уж если быть до конца откровенными, то по всем показателям парень был обречен. Не в далеком, а в ближайшем будущем. Выход?

    Мировая практика выдает информацию о том, что были единичные случаи одновременной пересадки печени и поджелудочной железы. Именно единичные. И, увы, далеко не всегда удачные. Когда я спросила директора центра Сергея Владимировича Готье, как он решился на проведение такой операции, он ответил:

    - Мы эту операцию планировали с тех самых пор, как Миша впервые попал к нам. Понимали, что другого выхода нет. Но нужно было восстановить трансплантации поджелудочной железы.

    Российская газета: Восстановили?

    Сергей Готье: Конечно. С середины января в центре пересадили, и успешно, три поджелудочные железы вместе с почками. Такое сочетание - обычная мировая практика.

    РГ: А случай с Мишей?

    Готье: Это редкость. Операция длилась почти десять часов. Пересаживать печень мне помогал Александр Амосов, а поджелудочную железу Сергей Арзуманов. Наркоз на этой уникальной операции давал уникальный анестезиолог Виталий Попцов. Сперва пересадили печень, предварительно удалив больную. Когда новая печень заработала, пересадили поджелудочную железу.

    РГ: А собственную поджелудочную не удаляли?

    Готье: Нет. Она ему нужна для нормального пищеварения. Новую поджелудочную пересадили в другое место.

    РГ: Теперь Миша живет без инсулина?

    Готье: Последний раз инсулин ввели за час до пересадки поджелудочной железы. И теперь уровень сахара у Миши в норме. На третий день после операции Миша уже гулял по коридору.

    РГ: Так, может быть, стоит тем, у кого тяжелые формы диабета, кому вливания инсулина перестают помогать, пересаживать донорскую поджелудочную железу?

    Готье: Совершенно верно. Так и делается в мире. Именно такие больные стоят в листе ожидания.

    РГ: Ожидания сбудутся?

    Готье: Сбудутся. Если уж такая уникальная операция, как у Миши, прошла успешно.

    Поделиться