03.06.2010 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: "Очарованные луной" - "Миссия невыполнима" - "Скарамуш. Шут со шпагой"

    4.06.2010

    СТС 21.00 ОСТРОВ ГОЛОВОРЕЗОВ ***

    Попытка воспроизвести стиль старых пиратских фильмов, вооружившись современными спецэффектами и актрисой Джиной Дэвис в роли капитана разбойничьего корабля "Утренняя звезда". Действие разворачивается в Карибском море в 1668 году, и пираты ищут свой остров сокровищ. Но в руки безжалостной Морган Адамс попала только треть карты, где обозначен вожделенный Остров головорезов. Будет также немного любви. Режиссер - Ренни Харлин ("В осаде-2"). США - Франция - Италия - Германия, 1995.

    5.06.2010

    СТС 21.00 ОЧАРОВАННЫЕ ЛУНОЙ ****

    Комедия Нормана Джуисона ("Иисус Христос - суперзвезда"). Очаровательная история о том, как 30-летняя домохозяйка из Бруклина (Шер), потеряв мужа, задумывает снова выйти замуж за почтенного, но скучного Джонни, которого она не любит. Но когда уже все было решено, она встретит брата Джонни - Ронни (одна из лучших ролей молодого и пылкого Николаса Кейджа), который сразит ее энергией, страстью и любовью к опере. Картина доставит удовольствие мастерски разработанной чувственной атмосферой, игрой актеров и колоритностью персонажей - дело происходит в итальянском квартале Бруклина. В ролях также: Винсент Гардения, Олимпия Дукакис, Джон Махони. США, 1987.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.15 МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА ***

    Этот боевик о том, как два агента ЦРУ восстанавливают свое доброе имя, отводя от себя обвинения в предательстве, хорош не сюжетом, который не имеет существенного значения. Сюжет - лишь шампур, на который сценарист, режиссер и авторы спецэффектов нанизывают непревзойденный шашлык из огнедышащего перца. Трюк следует за трюком, Том Круз демонстрирует чудеса спортивной подготовки: не фильм, а цирк, стадион и зал аттракционов в одном флаконе. Зрелищно, стремительно, эффектно. Снимались также: Джон Войт, Жан Рено, Эммануэль Беар. Режиссер - Брайан Де Пальма, 1996.

    6.06.2010

    ПЯТЫЙ КАНАЛ (СПБ) 16.05 СКАРАМУШ. ШУТ СО ШПАГОЙ ***

    Авантюрно-романтический фильм по роману Рафаэля Сабатини. Скарамуш - французский вариант Капитана, персонажа итальянской комедии дель арте. 90-е годы XVIII века. Андре Моро (Стюарт Грейнджер) хочет отомстить за своего друга, погибшего в дуэльном поединке с безжалостным аристократом Ноэлем (Мел Феррер - "Война и мир"), и, не щадя сил, тренируется в фехтовании. Тем временем Ноэль задумал жениться на его младшей сестре Элин (Дженет Ли). Самая длинная сцена фехтования в истории кино - более 6 минут. Режиссер - Джордж Сидни. США, 1952.

    КУЛЬТУРА 20.00 ИЗБРАННЫЕ **

    Одна из первых попыток нашего кино сделать копродукцию - на этот раз с Колумбией. Действие происходит в годы II Мировой войны, герой - барон, который ненавидит фашизм и бежит от "коричневой чумы" к брату в Колумбию. Там разворачивается драма любви, криминального бизнеса и предательства. Картина эстетская и в творчестве Сергея Соловьева не лучшая. Хотя съемки Павла Лебешева изысканны, а музыка Моцарта, Бетховена, Малера и Шостаковича сообщает фильму масштабность. В ролях: Леонид Филатов, Татьяна Друбич, Ампаро Грисалес. СССР - Колумбия, 1983.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться