04.06.2010 06:50
    Поделиться

    Эксперты обсудили сценарии предстоящих парламентских и президентских выборов

    Вчера в Москве на "круглом столе" политологи долго сравнивали, кому же "Единая Россия" милее - Дмитрию Медведеву или Владимиру Путину.

    Дискуссия вокруг партийного будущего "единороссов" плавно переросла в обсуждение сценариев развития двух федеральных кампаний - в Думу в 2011 году и в президенты в 2012 году.

    - Если Дмитрий Медведев пойдет на выборы президента, то выдвинут он будет "Единой Россией", а если попытаются создать коалицию по выдвижению, то она будет чисто символической, - считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Никакой альтернативной коалиции, ориентированной на Медведева, быть не может - это стало ясно после встречи "единороссов" с президентом на прошлой неделе. Состоялся политический союз Медведева, с одной стороны, и "Единой России" во главе с Путиным - с другой.

    "Медведев и Путин - это родственные фигуры, и речь идет о различных этапах реализации одного проекта", - заявил замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин. Он полагает, что во времена президентства Путина этот государственный институт оказался чересчур сильным, "такое положение может быть только временным", поэтому сейчас Медведев "просто не может себе позволить опираться только на одну партию и роль малых партий возрастает".

    - КПСС умерла от одиночества, поэтому чтобы "Единая Россия" не оставалась в одиночестве, чтобы в партии не возникали разные фантазии и намерения решать все проблемы по звонку, ей нужны соперники, поэтому малые партии выполняют очень важные санитарные функции, - заметил Зудин.

    Тут политологи поспорили о том, как и куда должна меняться "Единая Россия". Наконец сошлись на том, что сейчас она "гегемонистская", а должна стать "доминирующей". Независимый политолог Дмитрий Орешкин полагает, что хотя Медведев больше устраивает элиты, но "символом стабильности является Путин, поэтому в 2012 году больше шансов у Путина, и Медведев это постепенно осознает".

    О другом электоральном ресурсе коллегам напомнил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов: "Медведев достаточно эффективно канализирует энергию недовольных существующим положением вещей". "Да, КПРФ и эсеры постоянно ведут игру на Медведева, так, коммунисты выдвинули было идею социалистической модернизации, а эсеры - движение "Россия, вперед!", но эта игра захлебывается после встречи Медведева с "единороссами", - полагает Орлов.

    "К счастью, привычка победить любой ценой постепенно уходит из нашей политической культуры, - заметил Ремизов, - думаю, что Путин и Медведев продемонстрируют достаточно близкие подходы в электоральной стратегии и одну команду". Что же до роли "единороссов" в выборах президента, то, предполагает Орешкин, "если между Путиным и Медведевым будет хотя бы закрытая конкуренция, то "Единая Россия" мгновенно раздвоится".

    Поделиться