04.06.2010 06:10
    Поделиться

    Суд вынес суровый приговор убийцам Дмитрия Фотьянова

    Вчера подошло к финалу рассмотрение уголовного дела об убийстве кандидата в мэры города Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. Расследование и суд длились три года. Все пятеро подсудимых признаны виновными, двое из них получили большие сроки заключения.

    21 год в колонии строгого режима придется провести Александру Федотову, смертельно ранившему Дмитрия Фотьянова. 18 лет - Александру Фахретдинову - водителю машины, из которой стреляли в кандидата в мэры.

    В конце мая коллегия присяжных заседателей признала доказанным их непосредственное участие в убийстве. Кроме того, они были признаны виновными в приобретении и хранении боеприпасов. В этом преступлении также был признан виновным третий обвиняемый - Виталий Корецкий. Он получил полтора года условно. Три года условно суд дал Алексею Земкову, признанному в совершении поджога. Пятый подсудимый, Константин Долгов, угрожавший Фотьянову расправой, за давностью преступления освобожден в зале суда.

    Во время своего последнего слова подсудимые просили о снисхождении. Суд учел раскаяние главных фигурантов дела и дал им несколько меньше, чем просило гособвинение.

    Напомним, что Дмитрий Фотьянов, один из двух претендентов на пост мэра города Дальнегорска, был застрелен 19 октября 2006 года - за три дня до начала второго тура выборов. По версии следствия, Александр Федотов, конфликтовавший с Фотьяновым, опасался, что ему придется свернуть свой бизнес в городе после победы последнего. Предприниматель решил убить Фотьянова, после того как тот вышел во второй тур выборов мэра Дальнегорска.

    Поделиться