04.06.2010 06:50
    Поделиться

    "Единороссы" представят президенту списки кандидатов в губернаторы Республики Саха и Нижегородской области

    Сегодня "единороссы" должны встретиться с президентом, чтобы сообщить ему итоги консультаций по кандидатурам в губернаторы Республики Саха (Якутия) и Нижегородской области.

    Первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков провел консультации с руководством "Единой России", сообщила вчера пресс-служба партии. Председатель Бюро Высшего совета ЕР Борис Грызлов напомнил, что решение о том, какая из предложенных кандидатур будет внесена в законодательные собрания регионов для наделения полномочиями, принимает президент.

    Ситуация в обоих регионах сложилась неординарная. Так, в начале недели неожиданно ушел в отставку глава Якутии Вячеслав Штыров. Сейчас Якутию возглавляет премьер республики Егор Борисов в статусе "врио", и сам этот статус подразумевает возможность включения его в список. Оксана Гончаренко из Центра политической конъюнктуры считает, что сохраняется возможность появления там и "так называемого "федерального кандидата", то есть выходца из региона, имеющего опыт управленческой работы на федеральном уровне, но согласование кандидатур будет непростым, потому что в Якутии немаловажен национальный фактор: не всегда мы обращаем на это внимание, а вот между тем там национальное движение исторически использовалось местными элитами в процессе отстаивания своих интересов, и центр не сможет игнорировать этот фактор". Она также предостерегла от злоупотребления термином "команда Штырова": "Далеко не все считаются его ставленниками, напротив, многие уже давно ведут самостоятельную игру, так вот у тех, кто представляет действующую коман ду, тоже есть шанс".

    Что же касается Нижегородской области, то внутренний конфликт в региональном отделении "Единой России", случившийся на мартовских выборах, затрудняет маневренность партии вокруг действующего губернатора Валерия Шанцева. "Я бы не стала говорить о том, что Шанцев собирается в отставку, есть, естественно, оппоненты на региональном уровне, но он достаточно сильный игрок и по многим параметрам вполне соответствует тем задачам, которые ставит федеральный центр, - считает Гончаренко. - Пока аппаратную борьбу на региональном уровне я бы не рассматривала как фактор решения кадрового вопроса. Конечно, учитывая историю его появления в регионе, характерный для него достаточно жесткий авторитарный стиль управления - все это вызывает недовольство региональных элит, но в целом в регионе обеспечивается стабильность".

    Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн, которого вместе с руководителем креативного совета по технологическому сопровождению избирательных кампаний Романом Антоновым называли в числе участников конфликта с губернатором, просто посмеялся над этим вопросом: "Я думаю, что это все наносное. Мы с Романом Валерьевичем, раз вы его упомянули, нежно, по-товарищески любим Валерия Павлиновича. За пять лет его работы в качестве губернатора я для себя очень многому научился". Что же касается уровня популярности Шанцева среди "единороссов", то Хинштейн считает, что и тут все в порядке: "Гораздо важнее, что Валерий Павлинович пользуется поддержкой населения, что показывают социологические опросы, может быть, это не та цифра, которую ему хотелось бы для себя услышать, потому что последняя социология по городу показывает, что популярность мэра у горожан гораздо выше, и разница примерно в 20%, но тем не менее на фоне ряда других регионов рейтинг достаточно весомый и дает ему все основания рассчитывать на переназначение". А вот руководитель нижегородского отделения "Правого дела" Денис Лабуза считает, что "ситуация тяжелая в области, но все-таки Шанцев достаточно сильный политик и я бы не стал так уж легко списывать его со счетов, опыт и связи дают о себе знать". В то же время Лабуза считает, что именно губернатор ответственен за то, что в Нижегородской области "фактически раскололись вся область и весь город на две части, все сражаются, против губернатора - "единороссы", промышленники и малый бизнес, который сегодня очень сильно обижен тарифами".

    Скорее всего, прямо завтра "единороссы" должны отнести свои списки президенту.

    Поделиться