03.06.2010 23:01
    Поделиться

    Евгений Ловчев: Хотелось бы, чтобы футбол был красивым

    Бывший защитник сборной СССР Евгений Ловчев специально для "Российской газеты" рассказал, почему чемпионат мира важен для российской премьер-лиги.

    Российская газета: Евгений Серафимович, в каком объеме намереваетесь следить за чемпионатом мира в ЮАР? Будете его смотреть как болельщик или прежде всего как специалист?

    Евгений Ловчев: Все матчи, которые покажут, обязательно посмотрю. В связи с тем, что я всю жизнь живу в футболе, естественно, мне интересно, появилось ли что новое в тактике, новые вещи с точки зрения настроя на игру, психологии.

    РГ: Некоторые сборные накануне чемпионата мира по разным причинам теряют лидеров. Что делать наставникам этих команд? Менять игру, искать новые схемы?

    Ловчев: А ничего не надо делать. Все идет своим путем. В свое время я ушел из "Спартака" и думал: вот я, лидер, ушел, как они без меня? Появился Черенков. Ушел Черенков, появился Титов. Ушел Титов, появится кто-то еще. Не будет Баллака, появится кто-то другой, и мы скажем: вот - новая звезда. Это естественный процесс, никуда не денешься.

    РГ: В прессе постоянно пишут о криминогенной обстановке в ЮАР...

    Ловчев: Да ерунда это все. Турнир пройдет как везде, и потом еще будут говорить, что это был лучший чемпионат мира. Все будет как и всегда. Криминал? А разве не криминал был, когда во Франции в 1998 году убили полицейского? Так что все нормально будет.

    Вот мы начали ездить в Северную Ирландию в 1969 году, когда как раз начинались вооруженные столкновения католиков и протестантов. Приехали, и нас везли по городу, где повсюду стояли автоматчики, ну и что такого. А прилетели в Сальвадор в начале 70-го, а у них там весь аэропорт в оцеплении. Разное было. Но футболистов-то это не касается. Все равно надо ехать, играть и ничего не бояться.

    РГ: Евгений Серафимович, ваш прогноз: кто является фаворитом турнира на сегодняшний день?

    Ловчев: Вы знаете, я столько чемпионатов мира на своем веку пересмотрел и понял одну вещь. Да, появляются какие-то новые сборные, которым удается выстрелить, но в итоге побеждают одни и те же команды, те, что уже становились чемпионами мира. А таких команд немного. Это сила традиций.

    РГ: Какой-нибудь сборной симпатизировать будете?

    Ловчев: Самое сильное впечатление у меня было от Голландии, которая впервые продемонстрировала тотальный футбол. А сегодня просто хотелось бы, чтобы футбол был красивым.

    РГ: Пари ни с кем еще заключить не успели?

    Ловчев: У меня была встреча с болельщиками в одной газете. Я говорю: наверняка Бразилия будет среди лучших. А один парень мне заявляет: считаю, мол, что бразильцы не выйдут даже из группы. Вот я с ним и заключил пари. Если Бразилия выйдет из группы, парень мне будет должен тысячу рублей. Если пройдет дальше - две тысячи, еще дальше - четыре. Если выиграет турнир - 16 тысяч.

    Поделиться