04.06.2010 06:20
    Поделиться

    На Урале создан специальный медицинский центр для выхаживания младенцев

    Уникальная неонатальная клиника открылась в Екатеринбурге. Впервые на Урале создан медицинский центр, специализирующийся исключительно на выхаживании младенцев, рожденных недоношенными или с серьезными патологиями в развитии.

    Понятно, что "тяжелых" младенцев пытаются спасти в каждом роддоме. Случались и на Урале "чудеса". Так, в апреле этого года екатеринбургским акушерам удалось оживить девочку, почти полчаса не дышавшую после рождения. Вот только прожила воскресшая малышка несколько недель - имеющееся в роддоме оборудование не смогло поддержать ее слабенький организм. Ведь до сих пор в городе-миллионнике не было даже специализированной муниципальной реанимационной палаты для таких крох. А только в прошлом году в Екатеринбурге родилось три тысячи недоношенных детей. В помощи специалистов-реаниматологов нуждался фактически каждый шестой появившийся на свет.

    Открывшаяся неонатальная клиника - "самый технологически насыщенный медицинский объект в регионе". Так охарактеризовал новинку глава управления здравоохранения Екатеринбурга Александр Прудков. Ребятишкам, появившимся на свет всего несколько часов, а то и минут назад, будут оказывать "посекундную" реанимационную помощь. Расположилась клиника в здании бывшего стационара детской больницы. На ремонт и переоборудование ушло почти пять лет и потрачено более 180 миллионов рублей из городского бюджета. Зато учтено все до мелочей. От вентиляции, рассчитанной на "выброс" из палаты инфекции, автоматизированной системы контроля за состоянием малышей, возможности проведения в кроватке всестороннего обследования младенца (в том числе рентген и УЗИ) до автономной работы медучреждения в случае любого ЧП.

    В клинике, занимающей целых три этажа, будут одновременно лечиться всего 46 малышей. Масштаб еще слишком непривычный для учреждения государственного здравоохранения. Но как подчеркнул мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, "здесь будут спасать жизнь самым маленьким и самым незащищенным гражданам города. Поэтому экономить даже на комфортном пребывании рядом с младенцем его мамы нельзя".

    В ближайшем будущем планируется создать рядом с неонатальной клиникой современный перинатальный центр.

    Поделиться