04.06.2010 06:30
    Поделиться

    За лесные пожары руководителей ведомств будут снимать с должности

    Чиновники, не обеспечившие должную подготовку и тушение лесных пожаров, будут нести персональную ответственность. Как заявил на селекторном совещании о пожароопасной ситуации в лесах первый вице-премьер Виктор Зубков, за прошлый год было уволено четыре руководителя лесных ведомств, а в этом, только начинающемся, пожарном сезоне - уже один.

    "Нынешний год ожидается в целом более засушливым, чем прошлый, а значит, и более пожароопасным", - прогнозирует Виктор Зубков. При этом за 2009 год было зарегистрировано более 22 тысяч очагов возгорания, а пройденная пожарами площадь составила 1,6 миллиона гектаров. Как заявил первый вице-премьер, это недопустимо много, и сработали в целом по году лесные службы плохо. Так, руководители территориальных отделений Хабаровского края, Бурятии, Амурской области и Еврейской АО, которые допустили наибольший уровень горимости, были сняты с занимаемых должностей. В этом году уволен начальник органа лесного надзора Приморского края.

    В целом пожароопасность остается пока на низком уровне. Хотя волна уже прокатилась по Иркутской, Тюменской областям и Бурятии. А в Ивановской области произошел самый крупный в регионе за последние 15 лет пожар на площади 5,4 гектара. Всего до 1 июня было зарегистрировано на 4 тысячи пожаров меньше, чем в прошлом году, а доля погибших лесов снизилась в 11 раз. Причиной сокращения очагов возгорания, конечно, могут быть и погодные условия: зима в этом году была холодной, а весна поздней. Хотя на скорость устранения пожаров повлиял, скорее, ряд карательных мер по отношению к "лесным" чиновникам. К примеру, в Брянской и Ульяновской областях все пожары стали ликвидировать в день обнаружения.

    Заместитель руководителя правительства предупредил, что к нерадивым руководителям в этом году будут применяться еще более строгие меры. Причем, по его словам, отговорка, что "за пожары отвечают территориальные органы", у федеральных чиновников не пройдет - они также теперь будут нести ответственность за потерю лесных ресурсов.

    По заданию первого вице-премьера в ближайшее время должны быть разработаны региональные целевые программы "Охрана лесов от пожаров на период до 2015 года" с учетом особенностей каждого субъекта. Виктор Зубков также рекомендовал деньги, полученные от использования лесов, направлять на развитие отрасли, на закупку техники для тушения и предупреждения возгораний.

    Кстати, как заявил Алексей Савинов, руководитель Рослесхоза, с каждым годом объемы финансирования на авиамониторинг снижаются, специалистов-летчиков остается все меньше, а материальная база давно устарела. Хотя, по словам чиновника, вопрос о приобретении техники уже прорабатывается. Планируется выделить 450 миллионов рублей и закупить 100 специализированных пожарных машин, а также 40 тракторов и бульдозеров. Алексей Савинов также надеется, что обновить парк лесных служб возможно будет через систему "Росагролизинга".

    Руководители регионов, пользуясь случаем, решили пожаловаться на отсутствие техники для тушения и профилактики. Но их надежды услышать фразу "выделим денег из федерального бюджета" не оправдались. Первый вице-премьер достаточно резко заявил, что он найдет денег. "В Приморском крае ущерб от незаконных рубок составил почти 2 миллиарда рублей, а взыскали только 23 миллиона, в Красноярском крае нелегально вырубили на 828 миллионов, а штраф оплатили на 400 тысяч рублей, - возмутился Виктор Зубков. - Вот вам и средства". В связи с такой ситуацией во Владивосток на следующей неделе отправится специальная комиссия - проверять работу региональных служб. "Почему все, что дается государством, не ценится?" - обратился к руководителям лесных хозяйств Виктор Зубков, и по всей видимости, не риторически.

    Поделиться