04.06.2010 06:40
    Поделиться

    Доходы бюджета Москвы выросли за 4 месяца 2010 года на 39 процентов

    Меры по противодействию кризису, предпринятые правительством Москвы, оправдали себя, и сейчас в экономике столицы начинается подъем. Об этом вчера сообщил на пресс-конференции первый зам. мэра Москвы, руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк.

    Судя по приведенным им цифрам, за четыре месяца 2010 года объем производства продукции в Москве вырос пока всего на 2 процента, зато ее отгрузка увеличилась на целых 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 15 процентов стали больше объемы перевозок. "Это свидетельствует о том, что товары московских предприятий пользуются спросом, что является лучшим залогом для дальнейшего подъема", - подчеркнул Росляк. Стала оживать экономика: выросли на 39 процентов доходы в городской бюджет. Произошло это в основном за счет двух статей, пояснил Юрий Росляк: увеличения налогов на прибыль и налога на физические лица. Теперь город может позволить себе потратить на 106 миллиардов рублей больше, чем предполагалось ранее утвержденным бюджетом-2010.

    На что же пойдут эти деньги? Прежде всего столица полна решимости, по словам Юрия Росляка, сократить на 8,6 миллиарда рублей свои долги. "Денег на текущие расходы и намеченные социальные программы у нас было вполне достаточно и раньше, - продолжал рассказ глава комплекса экономического развития. - Их не хватало на развитие, которым теперь мы сможем снова заняться". В частности, предполагается выделить дополнительно к ранее утвержденным расходам 4,2 миллиарда рублей на капитальный ремонт дорог. "Мы стараемся тратить деньги по этой статье как можно эффективнее, - заметил Юрий Росляк. - Для этого в течение ряда последних лет используем более долговечные материалы. И если раньше это делалось в порядке эксперимента, то сейчас становится нормой. В результате отремонтированные дороги гарантированы от колейности и трещин в асфальте на три, а то и пять лет".

    Энергосбережение и ресурсосбережение - главные ориентиры для всего городского хозяйства Москвы в целом. В рамках этой работы в жилых домах завершается установка приборов учета воды, и большая часть горожан уже рассчитываются за ресурсы по фактическому потреблению. В отремонтированном жилье на 40 процентов снизились расходы тепла. Благодаря этому Москва резко сокращает количество районных тепловых подстанций, передавая их потребителей ТЭЦ "Мосэнерго". В итоге доходы принадлежащей городу компании МОЭК сократятся, но в целом столичный бюджет существенно выиграет за счет экономии 1 миллиарда кубометров газа.

    Увеличение доходов решило и другую проблему: адресная инвестиционная программа на 2010 год избавилась от дефицита в 30 миллиардов рублей - на ее реализацию добавили 56 миллиардов. Это позволит построить городу не 33 детсада, как планировалось, а 45. Кроме того, будет сделан задел еще более чем сотни на будущий год. А поскольку от очереди это столицу все равно не избавит, маленьких москвичей рождается все больше, как сообщил Юрий Росляк, мэр Москвы Юрий Лужков дал задание рассчитать, сколько может город доплачивать семьям, детям которых места в садике не достанется. Эти доплаты, по его словам, могут быть введены в Москве уже в текущем году.

    На 17 миллиардов рублей увеличены также расходы на дорожное строительство.

    Не забыли чиновники и о себе: Юрий Лужков снял запрет на выплату премий госслужащим, наложенный в прошлом году.

    Поделиться