04.06.2010 06:40
    Поделиться

    Всех легальных перевозчиков Краснодарского края переоденут в новую спецформу

    Уже в скором времени муниципальные таксисты будут выходить на маршрут в рубашках синего цвета. Нагрудный левый карман украсит надпись "Краснодар", а шеврон правого рукава - буква "Т" и эмблема транспортной отрасли.

    На днях они получили первые 550 спецрубашек, а к зиме появятся и теплые костюмы. Нововведение, по задумке городских властей, позволит бороться с нелегальными таксистами, которые постоянно поднимают цены на перевозку пассажиров.

    По словам начальника управления транспорта и связи администрации муниципального образования города Краснодара Евгения Калиоропуло, в ближайшие дни на главной привокзальной площади Краснодара появится единый диспетчерский пункт заказа легкового такси.

    - На территории аэропорта и железнодорожного вокзала уже сейчас вызвать машину можно через диспетчеров, одетых в специальную форму - в жилеты салатного цвета с надписью "Заказ такси", - говорит Калиоропуло. - А до конца июня новую форму наденут и все таксисты столицы Кубани. С началом курортного сезона администрация города вместе с городским полком ДПС ежедневно контролирует работу перевозчиков. Только за последнюю неделю на "нелегалов" составлено более 90 протоколов. Основные нарушения - отсутствие удостоверений и экипировки.

    Диспетчерские пункты заказа такси, оборудованные компьютерами и телефонами, появятся не только на вокзале, но и на двух городских рынках. Администрация Краснодара продолжает наведение порядка в сфере перевозок. Каждый день в городе работают две группы проверяющих. Вместе с сотрудниками ГАИ таксомоторы проверяют на железнодорожном вокзале и в районе аэропорта утром и вечером.

    По данным городского управления транспорта и связи, таксомоторными перевозками в Краснодаре занимается 17 частных фирм, а всего в реестре более трех тысяч легковых автомобилей.

    Кстати, универсальную форму с 15 июня наденут и сочинские таксисты. Естественно, она будет отличаться от краснодарской. Как рассказал начальник управления транспорта и связи горадминистрации Алексей Самглюк, в Сочи создана специальная служба, которая осуществляет контроль над работой таксомоторов.

    Нелегальные извозчики будут привлекаться к ответственности. В частности, для нарушителей предусмотрен штраф в размере от одной тысячи до 30 тысяч рублей.

    Поделиться