04.06.2010 06:20
    Поделиться

    "Тихий британец" убил 13 человек и покончил с собой

    Страшная трагедия произошла на Альбионе - водитель такси хладнокровно убил 13 и ранил 25 человек, после чего покончил с собой. Самое страшное заключается в том, что никакого повода для совершения столь страшного преступления у него не было.

    Соседи и друзья описывают 52-летнего Деррика Берда как спокойного, уравновешенного человека, который "мухи не обидит". После развода с женой он воспитывал двоих детей. На прошлой неделе Берд стал дедушкой - супруга его сына Грэма родила мальчика. Берд, который жил в маленьком коттедже всего в нескольких километрах от дома Грэма, присутствовал на семейных торжествах и выглядел абсолютно счастливым.

    Соседи говорят о Берде как о дружелюбном человеке, который любил посидеть с приятелями в пабе и регулярно проводил отпуск в Таиланде. Этот "тихий британец" увлекался подводным плаванием и любил пострелять в местном клубе.

    Его сослуживцы вспомнили только одну неприятную историю, которая произошла с Бердом за время работы в такси. В 2007 году на него во время поездки напал подросток, находившийся подшофе. В завязавшейся драке приняли участие трое друзей агрессивного пассажира. Берду выбили два зуба. Эта история сделала его, по словам коллег, "нервным и быстро возбудимым".

    Почему обычный водитель такси, не имевший прежде никаких проблем с законом, начал стрелять по случайным прохожим? Очевидцы рассказывают страшные истории. Барри Мосс ехала на велосипеде по дороге, когда столкнулась буквально нос к носу с убийцей. Она видела дуло ружья, которое высунулось из открытого окна. Но Берд почему-то проехал мимо. Еще через секунду Мосс услышала звук выстрела. Она в ужасе обернулась.

    На дороге в крови лежала пожилая женщина. Около нее - сумки с продуктами из соседнего магазина. Преступник подъехал к своей жертве, когда та переходила дорогу. Он остановился, хладнокровно поднес ружье к ее голове и нажал на спусковой крючок. После чего, не говоря ни слова, поехал дальше.

    Когда полиция обнаружила тело Берда в лесу, у его ног лежали дробовик и винтовка с телескопическим прицелом. Но ни одной записки, способной объяснить, почему он взялся за оружие.

    Вечером накануне убийства Берд разговаривал со своим другом Питером. Тот вспоминает, что, прощаясь, Берд произнес странную фразу: "Ты меня больше не увидишь". Но Питер не придал этим словам значения - мало ли что его собеседник имел в виду.

    Другая женщина припомнила, что, закончив смену вечером накануне преступления, Берд, пожимая руки друзьям, сказал, что завтра в городке будет большая заварушка. Но все только заулыбались - никто не воспринял его обещания всерьез.

    Версий, что именно подтолкнуло водителя такси из небольшого городка в графстве Камбрия на северо-западе Британии к совершению страшного преступления, множество. Согласно одной из них, Берд поссорился со своими родными из-за завещания. Этим объясняется тот факт, что одними из первых он убил своего брата-близнеца и семейного адвоката.

    Еще одно предположение - возникшие у Берда проблемы на работе. Будущий преступник работал в такси на полставки. Кроме него на машине ездили двое других водителей. С ними у Берда вышел крупный спор. Возможно, кто-то из них сказал обидные слова, которые Берд воспринял близко к сердцу. И решил отомстить. Полиция внимательно изучает эту версию: среди погибших были коллеги Берда по работе.

    "Появилось очень много новых водителей, а количество работы сократилось. В коллективе возникают ссоры, некоторые из нас, чтобы заработать, гоняют машины в соседние города", - делится своими соображениями на условиях анонимности один из сослуживцев таксиста-убийцы. Следствие также не исключает, что, стреляя в ни в чем не повинных людей, Берд пытался тем самым отомстить всем своим пассажирам, которых в глубине души ненавидел.

    Премьер Британии Дэвид Кэмерон и королева Елизавета II выступили с заявлениями, где говорилось, что они "глубоко шокированы" массовыми убийствами. Однако самое страшное заключается в том, что, по словам людей, хорошо знавших Берда - человека, лишившего за просто так жизни 12 британцев, "все его очень любили".

    Поделиться