07.06.2010 06:10
    Поделиться

    В Красную книгу Москвы возвращаются исчезнувшие растения и животные

    "С 1 января 2011 года столица переходит на моторное топливо класса "Евро-4", - подтвердил на пресс-конференции руководитель департамента природополь зования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин.

    Он рассказал, что за последние пять лет, несмотря на рост числа автомобилей, экологическая ситуация в столице не ухудшилась. Особенно наглядно это видно по состоянию исчезающих видов. Вернулись в Москву, например, давно исчезнувшие горностаи. Можно увидеть в столичных парках и самую крупную стрекозу - дозорщика-императора. Вновь радует глаз сорт северной орхидеи - любка двулистная. Вот уже второй год обитают в реке Сетунь красноухие черепахи, более типичные для пресных вод США. Экологи говорят: раз прижились и здесь, значит, экология их вполне устраивает. "Всего же во второй редакции Красной книги Москвы, которая будет издана ко Дню города (через 10 лет после выхода первого издания), добавится 22 вида, которые считались исчезнувшими", - подчеркнул Леонид Бочин.

    Улучшение экологической ситуации в городе он связывает прежде всего с переходом на более качественное моторное топливо класса "Евро-3" и с запретом въезда в центр города машин более низкого класса. Следующий шаг, который планирует сделать Москва, - это переход столичного автотранспорта на моторное топливо класса "Евро-4", что позволит значительно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу.

    Подспорьем для "легких города", по словам Бочина, станет также создание парковой зоны на месте поселка Речник. Идей, как обустроить эти 20 гектаров территории в Крылатском, по его словам, существует несколько. Это и создание пляжа, спортивных площадок, "народного фруктового сада".

    Министр пригласил всех москвичей высказать свои предложения на этот счет. Достоверно одно, подчеркнул он, рубить старые ягодные и фруктовые деревья никто не будет, доступ на эту территорию будет открыт для всех.

    Поделиться