08.06.2010 06:20
    Поделиться

    Сегодня российские школьники сдавали обязательный экзамен по математике

    Сегодня российские школьники сдавали второй обязательный экзамен по математике. За парты сели около миллиона человек.

    Противный мелкий дождь зарядил с самого утра. До начала экзамена еще полтора часа, а самые нетерпеливые выпускники давно уже топчутся в Леонтьевском переулке у крыльца гимназии №1520. Четыре московские школы, если быть точнее, 171 выпускник, тут сдают ЕГЭ по математике. Все разговоры, ясное дело, про функции, производные и уравнения. Стайка девушек обсуждает свои перспективы.

     - Сколько заданий надо решить на "тройку"?  Если пять или шесть, то я смогу.

     - Да нет, на тройку надо десять заданий сделать...

     - Ой, ну, значит, завалю ЕГЭ! Ужас! Куда идти?

    Двери открываются в 9.15. Ученики входят организованными группами - по школам, показывают документы, пропуск на экзамен. В руках у некоторых бутылки с водой, мобильных телефонов не видно.  То ли дома оставили, то ли надежно спрятали? На лицах - ни  волнения, ни следов бессонной ночи.

    Сергей Девятов и Марьяна Фоменко первыми поднимаются  на третий этаж, где проходит ЕГЭ. Они - выпускники школы №136, сдают уже четвертый экзамен и пришли на математику за тройкой.

    - Я пойду в РГГУ на социальную психологию, еще отдам документы в Вышку и МЭСИ, - рассказывает Сергей, -  Наша школа - базовая для РГГУ, преподаватели университета нас знают в лицо, если были бы обычные экзамены, могли бы при поступлении помочь. А так - сдаешь одни бумажки.

    То, что в ВШЭ почти на всех специальностях читают курс высшей математики и конкурс туда - почти как в МГУ, Сергея не смущает. Поколение пепси и чипсов очень самоуверенно и практично.

    Марьяна собирается подать документы в один из негосударственных вузов и Институт иностранных языков.

    -В школе учила итальянский язык, он считается редким, так что конкурс, думаю, не будет большим.

    Никто из выпускников и не задумывается о будущем месте работы.  Минимальный балл по обязательным предметам и поступление в государственный гуманитарный вуз - это предел мечтаний. Еще одна деталь - никто не хочет идти в учителя. Почему? "Сплошные нервы!" - отвечают.

    Так оно и есть.  Учителя перед ЕГЭ - в тревожном ожидании неприятностей.  Дежурных в школе столько, что сопровождающие хвостом ходят за журналистами и слушают разговоры с учениками. А пост выставлен даже у туалетов.

     - Хотите, пройдите, посмотрите, что никаких учебников и телефонов там не спрятано! - предлагает Юлия Назарова, которой выпало патрулировать коридор. В туалетах все чисто, в том смысле, что никаких посторонних предметов нет.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Возвращаемся на исходный пункт наблюдения - к двери. Возле вахты - заминка.

    - У нас одного ВПЛ нет. Заходим без него? - спрашивает сопровождающая группы у руководителя пункта приема экзамена (ППЭ) Ольги Крепких. Оказывается, ВПЛ - это выпускник прошлых лет. Наверное, в свое время человек сдавал обычный экзамен, а сейчас решил поступить  в вуз, вот и понадобился ЕГЭ.

    - Заходите! - командует руководитель пункта. Она, к слову, сама преподаватель математики. Но ее ученики сдают ЕГЭ в другой школе. Ольга Крепких за них очень переживает:

     - Не знаю, наберет ли кто-нибудь сто баллов, но некоторые, думаю, 96-98, смогут получить. Переживаю, что могут достаться варианты с трудными заданиями. Обычно задачки на алгебру и начала матанализа считаются у ребят сложными.

    - Интересно, калькулятор и логарифмическая линейка могут помочь на ЕГЭ?

     - Калькулятор приносить запрещено. Линейку - можно, но не логарифмическую, а обычную. В вопросах может быть задание найти производную, где придется строить график. Кто-то проведет линии от руки, а кому-то понадобится линейка. Вот и вся помощь, - поясняет Крепких. К сожалению, никто из ее учеников не пойдет в математические вузы. Все - сплошь гуманитарии. И к предмету отношение соответствующее. Педагог вздыхает: "Зато они иностранные языки знают на высочайшем уровне. А что касается математики, то с каждым годом уровень подготовки выпускников падает".

    Одна из причин, по ее мнению, плохое здоровье учеников, которые просто не в состоянии успешно заниматься точными науками. А еще школьники теперь четко делят школьное расписание на предметы, которые им пригодятся для поступления в вуз и, так называемые не очень нужные. Во втором списке часто оказывается математика.  

    На часах - полдесятого. Сумки, телефоны сданы на хранение учителям. Но вот что касается списывания, то специально для педагогов хочу процитировать письмо Анастасии, которое появилось в Интернете в 10.49: "Я выпускница 2006, сдавала ЕГЭ и набрала 81 балл. Сейчас, решая с братом пробные задания ЕГЭ 2010 была в шоке - трудно! Особенно, С6. Поэтому сейчас, 7июня утром помогаю брату через аську.  Иначе человек просто бы пропал".

    Кстати:

    Рособрнадзор объявил минимальный пороговый балл по русскому языку - 36. Тот, кто набрал меньше, считается не сдавшим обязательный экзамен и будет его пересдавать во второй волне. В прошлом году минимальный балл был выше - 37. А это значит, что выпускники 2010 года показали худшие результаты и порог пришлось снизить, иначе слишком многим пришлось бы поставить двойки.

    Поделиться