07.06.2010 06:10
    Поделиться

    Отечественные производители медтехники договорились о сотрудничестве с московскими медиками

    Столичные власти устроили своеобразную "очную ставку" представителей московских малых и средних предприятий, работающих в сфере высоких медицинских технологий, с руководителями лечебных учреждений города. Произошло это в Центральном доме предпринимателя на Покровке, где в конце прошлой недели проходила выставка медтехники, оборудования и перевязочных материалов.

    "В Москве в сфере высоких медицинских технологий работает более 200 компаний, - рассказал "РГ" руководитель департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Михаил Вышегородцев. - Бизнес уникальный, трудоемкий и затратный. Главная трудность - пробиться к потребителю, найти рынки сбыта".

     
    Видео: Сергей Куксин

    Увы! Потребителей-то на выставке как раз оказалось не так уж много. Из известных врачей приехал Леонид Рошаль, руководитель Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Были представители онкоцентра на Каширке и еще ряда лечебных учреждений, которые хотели понять, что же можно взять у своих производителей.

    А умеют они много чего. Причем, как признал руководитель столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский, качество продукции очень хорошее, не хуже, чем за рубежом.

    Из бюджета города на поддержку инновационных производств в этом году дополнительно выделено 100 миллионов рублей. Часть из них достанется и фирмам, работающим на благо московского здравоохранения. Еще на 500 миллионов рублей малые и средние предприятия, производящие медицинские товары, получили горзаказ.

    Но сами предприниматели уверены, что они могут дать здравоохранению родного города гораздо больше. "Мы выпускаем весь спектр перевязочных материалов как для специализированных клиник вроде ожоговых центров, так и обычных больниц, - рассказал "РГ" председатель совета директоров одного малого медпредприятия Дмитрий Перминов. - И если наше гидрогелевое обезболивающее покрытие стоит 40 рублей за штуку, то импортный аналог - 180. Повязку "вторая кожа", спасающую людей после тяжелейших ожогов, продаем по 50 рублей за штуку, импортные стоят порядка тысячи рублей. Но у наших конкурентов - зарубежных компаний, увы, есть огромные штаты продвиженцев продукции, чем пока не можем похвастаться мы".

    Ведь чем больше людей узнают, что наше оборудование не только дешевле, но и по качеству не хуже, тем труднее коррумпированным чиновникам будет использовать закупки в интересах собственной наживы.

    Поделиться