08.06.2010 06:40
    Поделиться

    Геленджикский аэропорт станет запасным на время Олимпийских игр в 2014 году

    В минувшие выходные состоялась церемония открытия геленджикского аэропорта. Взлетно-посадочная полоса позволит принимать любые самолеты - Илы, "Аэробусы" и "Боинги".

    По словам замминистра транспорта РФ Валерия Окулова, это первый новый гражданский аэропорт, построенный за последние четверть века в России. "Он станет запасным аэродромом во время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи", - сказал Окулов. Местные власти рассчитывают, что теперь поток туристов в Геленджик, а также в соседний Новороссийск и Туапсе должен увеличиться в два раза. В Геленджике появились две автомагистрали общей протяженностью шесть с половиной километров - на Тонком мысе и в Голубой бухте. В микрорайоне, примыкающем к аэропорту, появилась новая школа, заменены инженерные коммуникации, попавшие в полосу отвода строительства.

    На строительство затрачено почти семь миллиардов рублей - это деньги из федерального бюджета и частные инвестиции. Геленджикская взлетно-посадочная полоса длиннее, чем в Сочи, - три километра 100 метров. Аэровокзальный комплекс пока имеет всего четыре стойки регистрации и зал ожидания на 40 человек.

    В перспективе новый аэропорт способен принимать до 900 тысяч пассажиров в год. Для начала планируется примерно 60 рейсов в неделю. Ежедневно семь - девять самолетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сургута будут привозить на курорт до полутора тысяч человек. По словам Сергея Лихарева, гендиректора компании-оператора, ведется работа по открытию других ключевых направлений: Нижневартовск, Тюмень, Екатеринбург. Пока предполагается, что регулярные рейсы новый аэропорт будет принимать только в курортный сезон.

    Поделиться