08.06.2010 06:35
    Поделиться

    Арестанты задолжали жертвам преступлений более 10 миллиардов рублей

    Судебные приставы взяли под особый контроль долговые дела преступников, которые обязаны по приговорам возместить ущерб своим жертвам. По данным ведомства, арестанты должны по суду своим жертвам более 10 миллиардов рублей. Пора вернуть.

    Вот лишь один пример из десятков тысяч: молодой подонок на джипе вылетел на встречную полосу и протаранил легковую машину. Он - жив. А в легковом авто трое погибших: родители с ребенком. За убийство на дороге лихач получил пять лет, кроме того, суд обязал его выплатить пятьсот тысяч рублей старикам-родителям, лишившимся детей и внука.

    Но пока преступник не заплатил ни копейки по исполнительному листу. В колонии работы нет. Да и взять с него, как выясняется, нечего: де-юре он гол как сокол. Даже джип записан на кого-то другого. Как быть?

    Проблем с арестантскими долгами масса. В прошлом году на исполнении в службе судебных приставов находилось около 254 тысяч исполнительных документов на осужденных. Общая сумма долгов составила 15,7 миллиарда рублей. Фактически исполнено 40 тысяч исполнительных производств, взыскано всего 1,5 миллиарда рублей. Цифры говорят сами за себя: результативность по таким делам остается низкой, и приставы это признают. Понятно, что оставлять все, как есть, было бы несправедливо.

    - Обеспечение принудительного исполнения судебных решений о возмещении ущерба (вреда), причиненного преступлением, имеет очень важное социальное значение и должно служить защите прав и законных интересов потерпевших, - сказали "РГ" в пресс-службе судебных приставов.

    Теперь руководителям региональных подразделений ведомства поручено активизировать взаимодействие с тюремным ведомством. Предполагается, что наличие непогашенных долгов будет учитываться при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении. Приставы и начальники мест не столь отдаленных намерены держать друг друга в курсе, сообщая, где работают должники-арестанты, какой у них заработок, появились ли сведения о каком-либо имуществе. По данным "РГ", такое внимание к арестантским долгам - часть государственной программы по социальной защите потерпевших, которая сейчас разрабатывается. Как ни парадоксально, но сегодня жертвы преступлений находятся в более худшем положении, чем преступники: пострадавшим не положено ни бесплатного адвоката, ни особых гарантий в процессе, и даже компенсаций от преступников порой приходится ждать вечно.

    Между тем

    Министерство юстиции вынесло на общественную экспертизу проект постановления правительства, утверждающего новую форму судебных приставов. Прежний документ устанавливал только нормы обеспечения сотрудников ведомства мундирами. Теперь постановление подробно расписывает форму - от галунов до перчаток. Например, мужчинам-приставам положены даже кепи графитово-черного цвета с кокардой. А женщинам парадный жакет шерстяной светло-серого цвета с наплечными знаками, шитьем на воротнике золотистого цвета. Разобраться во всех нововведениях будет полезно каждому гражданину страны во избежание ошибок. Ведь нередко под видом приставов к должникам приходят самозванцы...

    Поделиться