Поделиться

    Россия отправила на международные военно-морские учения "Балтопс-2010" БДК "Калининград"

    На учения "Балтопс" свои корабли отправили 13 стран

    Вчера на Северо-Западе Европы в рамках программы "Партнерство во имя мира" начались международные военно-морские учения "Балтопс-2010".

    Эти маневры проводятся уже много лет с единственной целью - обеспечить безопасное судоходство в Балтике. Здешние воды, конечно, не столь опасны, как Аденский залив или южные моря. Но интерес к ним у наркобаронов и торговцев оружием имеется. Поэтому прибрежные государства, их военные и торговые партнеры решили сообща поддерживать порядок на морских трассах. А взаимодействие экипажей в борьбе с нарушителями совместно отрабатывать на учениях "Балтопс".

    К нынешним маневрам привлекли крупные силы - около 40 кораблей и подводных лодок, а также самолеты и вертолеты 13 стран. Большинство из них члены НАТО, и руководство учениями традиционно "блоковое". Если быть точным, за выполнением сценария "Балтопса" будет следить командование ВМС США в Восточной Европе.

    Россия ничего не имеет против, иначе не отправила бы на маневры большой десантный корабль "Калининград". Накануне выхода из Балтийска экипаж капитана 2 ранга Михаила Кушнерева усилили подразделением морских пехотинцев. Почти две недели военнослужащие вместе с коллегами из других стран будут тренироваться в поиске нарушителей и досмотре подозрительных судов. Кроме того, активная фаза учений предусматривает артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям, совместное маневрирование и обмен разведывательной информацией. Ничего нового в таких задачах для российских моряков нет. Дело в том, что БДК "Калининград" уже пять раз привлекали к маневрам "Балтопс", а на "домашних" учениях экипаж выполняет задания и посложнее. Тем не менее легкой прогулки по Балтике операция не обещает, и к ее подготовке экипаж отнесся со всей серьезностью.

    Между тем вчера под Ростовом-на-Дону стартовало первое совместное учение милицейского и полицейского спецназов стран-участниц Договора о коллективной безопасности. Мероприятию присвоили кодовое название "Кобальт-2010". Пройдет оно на базе окружного учебного центра "Кадамовский" Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России. Спецназ из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, выделенный в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, пять дней станет тренироваться в поиске и обезвреживании террористов, перекрытии каналов незаконного оборота оружия, взрывчатки и наркотиков.

    Во второй половине года аналогичные учения на полигоне Чебаркуль под Челябинском проведут военные из Коллективных сил ОДКБ.

    Поделиться