08.06.2010 06:19
    Поделиться

    ЦСКА в 17-й раз стал чемпионом страны по баскетболу

    Вчера вечером в подмосковных Химках определилась судьба золотых медалей чемпионата России. В очередной раз титул завоевал флагман отечественного баскетбола столичный ЦСКА, выигравший финальную серию с сухим счетом - 3:0.

    Этот результат мало кого удивил. В российской Суперлиге достаточно команд с сильным подбором исполнителей. Каждый год они настраиваются дать бой "красно-синим", но на деле вынуждены довольствоваться борьбой за медали из менее благородного металла. ЦСКА же, пусть и вынужден ограничивать бюджет, на внутренней арене проблем не испытывает. В этом плей-офф команда Евгения Пашутина катком прошлась по всем соперникам, неизменно заканчивая серии досрочно.

    "Химки", разумеется, планировали оказать серьезное сопротивление. Подопечные Серджио Скариоло в полуфинале в пяти матчах сумели одолеть казанский УНИКС и в третий раз кряду обеспечили себе серебряные медали. Поклонники подмосковного клуба надеялись, что их любимцы в главном противостоянии как минимум "зацепят" одну игру. Тем более что в этом сезоне химчане уже обыгрывали армейцев, причем в гостях. Но та победа пришлась на непростой для ЦСКА период подготовки к "Финалу четырех" Евролиги - мыслями "красно-синие" были уже в Париже и позволили себе проиграть аж трижды. Однако с тех пор армейцы подходят к внутренним баталиям куда серьезнее.

    Доказательством тому стал первый матч финальной серии. Его ЦСКА выиграл "в одну калитку" - 89:58. Итоговый счет вряд ли вдохновил тех, кто ожидал увидеть серьезную битву за "золото". Днем позже борьба получилась более упорной, и результат уже не столь катастрофический для "Химок" - победа москвичей - 69:54. Впрочем, здесь надо учесть, что Евгений Пашутин позволил себе поэкспериментировать с составом и поберег силы лидеров. Рулевой "Химок" Серджио Скариоло, видимо, в этот момент уже все понял и лишь грустно констатировал: "Отрезками мы демонстрировали неплохую защиту, а вот в атаке у нас не заладилось: очень низкий процент попаданий. У нас два дня на восстановление перед третьей игрой. К сожалению, этого мало для того, чтобы наши травмированные вернулись в строй".

    Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин, рассуждая о втором матче серии, был традиционно осторожен и корректен. Но и он не мог не признать преимущества своей команды.

    - В четвертом периоде дали поиграть всем, правда, все получилось не так удачно, как вчера, - мы смазали концовку. Тем не менее в игре мы доминировали по всем показателям, - сказал Пашутин. - Сейчас важно восстановиться перед третьим матчем и продемонстрировать ту же агрессивность, выиграть подбор.

    Перед третьим матчем серии до трех побед шансы "Химок" хотя бы на локальный успех расценивались как мизерные. Единственным утешением подмосковным баскетболистам могла стать разве что история. Ведь в прошлом году "желто-синие" также проиграли два стартовых матча финальной серии, после чего дали бой армейцам на своем паркете и даже отпраздновали победу. Но тот успех в итоге оказался единственным, и уже в следующей серии ЦСКА завоевал-таки чемпионство. На этот раз история не повторилась.

    Армейцы с первых же минут показали, что не желают второй год подряд наступать на те же грабли и собираются выиграть золотые медали досрочно. Стартовый отрезок "Химки" провели катастрофически плохо, и уже в середине первой четверти Серджио Скариоло был вынужден взять тайм-аут. К тому моменту его команда проигрывала 2:14. И это при том, что армейцы вышли на паркет без одного из своих ключевых игроков - Виктор Хряпа наблюдал за матчем в трибуны. И не успевал аплодировать удачным действиям партнеров, в особенности Рамунаса Шишкаускаса. Однако концовка четверти осталась за "Химками", и первая десятиминутка завершилась со счетом 25:18 в пользу ЦСКА. Вторая четверть также осталась за армейцами, и на большой перерыв "красно-синие" отправились с вполне комфортным преимуществом - 43:30.

    Во второй половине матча кардинальных изменений не произошло. ЦСКА без видимых проблем удерживал нужную разницу в счете. "Химки" же, как ни старались, приблизиться к сопернику толком не могли. Победа армейцев стала очевидной задолго до финальной сирены, и гостевой сектор начал скандировать "Мы - чемпионы". В итоге 76:60 в пользу московского клуба, и ЦСКА празднует завершение очередного чемпионского сезона.

    Поделиться