08.06.2010 06:06
    Поделиться

    Владимир Чуров опроверг вероятность переноса выборов в Госдуму

    Центризбирком успевает проявлять интерес не только к проблемам российской избирательной системы, но и налаживанию профессиональных связей с другими странами.

    Вчера после заседания ЦИК Владимир Чуров заявил, что его ведомство направит своих представителей для наблюдения за ходом референдума по новой конституции Киргизии, который пройдет 27 июня.

    Возможность понаблюдать стала реальной потому, что ЦИК получил соответствующее приглашение и принял его. Но, поскольку в Киргизии сложилась непростая ситуация для ее неустойчивой избирательной системы, российские представители отправятся туда раньше. Принять участие в зондировании предвыборной почвы намерен и сам Чуров, который вылетит в Бишкек уже сегодня. "Я отправляюсь в Киргизию с двухдневным ознакомительным визитом, - заявил он и тут же обнадежил: - Но я вернусь!"

    До возвращения председатель ЦИК должен успеть пообщаться с главой нынешнего избиркома Киргизии, которого "немного знает", поскольку до 2008 года тот был членом избирательной комиссии Киргизии. Однако прогнозов по этой встрече Чуров давать не стал, заметив, что формирование нынешнего избиркома республики проходит по необычным, "послереволюционным" правилам, что придает этой ситуации определенную специфику. Глава ЦИК также сообщил, что в Киргизии уже работают российские наблюдатели в команде БДИПЧ ОБСЕ, в частности, от избирательной комиссии Санкт-Петербурга. Сам Чуров еще и собирается показать себя там преподавателем, выступив с лекцией перед студентами российско-киргизского Славянского университета.

    Формат сотрудничества Центризбирком намерен выработать и с избирательной комиссией Ирака. После первой встречи с иракскими коллегами, прибывшими в Москву с официальным визитом, Владимир Чуров заявил, что его ведомство готово помочь независимой избирательной комиссии этой страны в организации выборов, возможно, даже на уровне письменного соглашения. "Возможность подписания такого соглашения пока прорабатывается", - уточнил секретарь ЦИК Николай Конкин.

    Рассказав о направлениях "внешней политики" Центризбиркома, Владимир Чуров не преминул категорически опровергнуть слухи о возможном переносе выборов в Госдуму, которые появились в ряде СМИ. "Это абсолютно неподтвержденная информация", - заявил он и напомнил, что его ведомство уже приступило к подготовке федеральной избирательной кампании 2010-2012 годов, причем работа идет по обычному, стандартному графику. Досрочные же выборы, по Конституции, возможны лишь в случае роспуска Госдумы, а это, по словам председателя ЦИК, всегда ЧП. "Вероятно летом отсутствие новостей приводит к тому, что некоторые СМИ пользуются непроверенной информацией", - предположил он.

    Затронул Чуров и свою излюбленную тему - техническое обновление избирательной системы. Председатель ЦИК напомнил, что 10 октября 2010 года уже пять процентов избирателей смогут проголосовать с помощью новейших технических средств.

    Поделиться