08.06.2010 06:19
    Поделиться

    В ЮАР в давке футбольных фанатов пострадали 20 человек

    Товарищеский матч между командами Нигерии и КНДР на вмещающем 12 тысяч стадионе "Махулонг" в Йоханнесбурге стал первым тревожным звонком организаторам стартующего в пятницу чемпионата мира по футболу.

    В результате страшной давки пострадали порядка двадцати человек, включая представителя полиции, который был госпитализирован.

    Как сообщают очевидцы происшествия, трибуны были заполнены задолго до начала игры. Основную массу болельщиков составляли поклонники команды Нигерии, которые заранее скупили практически все билеты. После стартового свистка арбитра полиция, убедившись, что трибуна для нигерийских болельщиков заполнена, перекрыла все входы на арену, однако поток фанатов не иссяк. В результате этого многие болельщики оказались в ловушке - с одной стороны перед ними оказались железные решетки, с другой - обезумевшая толпа, которая, несмотря на отсутствие билетов, намеревалась смять оцепление и посмотреть матч своих кумиров.

    После того как появились первые пострадавшие, полицейские решили вызволить пострадавших и пропустить еще часть зрителей на стадион. Однако этот шаг не привел к порядку. Более того, оставшиеся за пределами арены хулиганы в течение первого тайма штурмовали арену и в итоге, выломав заграждение, сумели пробраться на без того заполненную трибуну.

    Из-за этого второй тайм матча был задержан на десять минут, поскольку полиция оказалась не в состоянии обуздать толпу. Лишь после того как в дело вступил вызванный спецназ, арестовавший особо "отличившихся" любителей футбола, игра была продолжена и завершилась победой нигерийцев - 3:1.

    Интересно, что Международная федерация футбола поспешила откреститься от позорного инцидента.

    Как сообщают информационные агентства, ФИФА выступила на своем сайте с официальным заявлением, в котором пожелала скорейшего выздоровления всем тем, кто пострадал в давке, и отметила, что не имеет никакого отношения к организации этой встречи.

    "ФИФА и оргкомитет чемпионата мира по футболу-2010 были проинформированы южноафриканской полицией об инциденте, который произошел во время товарищеского матча между сборными Нигерии и КНДР. Мы хотели бы отметить, что эта игра не имеет никакого отношения к организации предстоящего чемпионата мира, а также опровергнуть сообщения некоторых СМИ о том, что мы имеем какое-либо отношение к продаже билетов на эту встречу", - в частности, говорится в заявлении.

    Напомним, что в прошлом году во время отборочного матча чемпионата мира-2010 между сборными Кот-д Ивуара и Малави на стадионе в Абиджане погибли 22 и были ранены 132 человека. Кроме того, в результате давки обрушилась часть стены стадиона. ФИФА тогда не стала дисквалифицировать федерацию Кот-д Ивуара, а ограничилась штрафом в 50 тысяч долларов...

    Еще один скандал связан с чересчур активными действиями представителей антидопинговой службы ФИФА. Сразу восемь представителей сборной Аргентины были выбраны офицерами Федерации футбола для прохождения допинг-тестов. Среди них оказались вратари Серхио Ромеро, Диего Посо и Марьяно Андухара, защитник Ариэль Гарсе, полузащитник Макси Родригес, а также нападающие Диего Милито, Серхио Агуэро и Карлос Тевес.

    Как сообщают коллеги из аргентинской газеты Record, такая бесцеремонность вызвала гнев у главного тренера "альбиселесты" Диего Марадоны. Лучший футболист мира XX века назвал действия ФИФА "провокацией" и заявил, что такие внезапные проверки мешают его команде готовиться к турниру.

    В ФИФА на эмоции Марадоны отреагировали спокойно и заявили, что внезапные допинг-тесты станут практикой. Всего планируется организовать 256 проверок до начала турнира, а после каждого матча по ходу чемпионата тесты будут проходить по два игрока от каждой команды.

    А вот во Франции госсекретарь при министре спорта этой страны Рама Яде в интервью радиостанции заявила, что команда Раймона Доменека могла быть и скромней в выборе отеля для проживания в ЮАР. Французские футболисты поселились в пятизвездочной гостинице, расположенной в курортном местечке Книсна, где, по словам тренера Раймона Доменека, "созданы все условия для спокойной подготовки к чемпионату".

    Мадам Яде на это заметила, что в случае неудачного выступления команды им придется оправдываться за излишнюю роскошь:

    - Лично я бы не выбрала этот отель. По-моему, в период кризиса футбольным руководителям следовало бы проявить больше скромности. Если результаты команды окажутся неудовлетворительными, с Французской федерации футбола спросят и за это решение. Посмотрите на испанцев! Они - фавориты чемпионата и при этом поселились в университетском городке.

    Поделиться