08.06.2010 06:30
    Поделиться

    Вслед за Грецией о дефолте заговорили в Венгрии

    Венгерское правительство на днях заявило, что "возможность дефолта Венгрии не является преувеличением". Оказывается, ее внутренний и внешний долги не один год росли высокими темпами, и, например, внешняя задолженность Будапешта уже приблизилась к 80 процентам национального ВВП. А по международным стандартам, уровень уже в 65 процентов квалифицируется как рискованный для платежеспособности государства.

    Уже в июле предстоят крупные выплаты по внешним долгам, так что Будапешт, похоже, заблаговременно намекает на необходимость срочной финансовой помощи. Кстати, стандартные программы борьбы с кризисом, выполняемые по соглашениям с МВФ: сокращение зарплат, соцпособий, рост цен и налогов, - должных результатов не дали. Поэтому речь может идти либо об отсрочке выплат, либо об иной дополнительной помощи.

    Любопытно, что призыв о помощи раздался из Венгрии сразу после встречи финансовой "двадцатки" в южнокорейском Пусане, где обсуждались, в частности, и финансовые проблемы еврозоны. Венгрия, правда, в эту зону пока не входит, но, ее экономика, без преувеличения, напичкана евровложениями и внешними еврозаймами. По данным Еврокомиссии, из-за того, что экономика почти всей Восточной Европы, прежде всего, кстати, Венгрии, прокредитована в основном европейскими банками, долговые "удары" по этом региону (что отмечалось и в Пусане) - это новые удары и по евро. Естественно, это обстоятельство может очень надолго отдалить сроки перехода этих стран на евровалюту, если вообще они смогут это сделать.

    Причем у греков и венгров одинаковые аргументы, то есть: виноваты предыдущие власти. Но есть и другие оценки: многие восточноевропейские СМИ полагают, что с помощью Венгрии Восточной Европой в ЕС запускается некий "пробный шар". Проще говоря, прежние евроденьги, которые без особого контроля предоставлялись Брюсселем и частными западноевропейскими банками после краха социализма, бесконтрольно тратились "новобранцами" ЕС и НАТО. Теперь по значительной части этих счетов пора платить. И потому восточноевропейцы, стращая Запад "преддефолтами", ставят негласное условие: чтобы удержать нас в евроорбите, нужны бы новые вливания. Или хотя бы льготы по долговым платежам.

    Эти прогнозы косвенно подтверждает Moody s Investor Service. По его данным, реальное положении в Венгрии далеко не столь критическое, как в Греции или Португалии. Да, отношение долга к ВВП близко к 90 процентам, но по 2010-й бюджетный дефицит прогнозируется только в 4,1 процента. "Так что Венгрия - это вовсе не следующая Греция".

    Между тем европейский Центробанк еще в конце прошлого года прогнозировал, что вслед за Грецией последуют Венгрия, Болгария, Македония и страны Балтии, которым ЕС позволял безудержно занимать и тратить, да и не очень-то утруждал эти страны требованием достоверной финотчетности. Как-никак, "новобранцы" ЕС и НАТО, недавно избавившиеся от зависимости от СССР-России, пусть уж потратятся вволю.

    Поделиться