08.06.2010 06:04
    Поделиться

    Павел Астахов расследует массовое отравление детей в детском саду Карпинска

    Почти все воспитанники детского сада "Ладушка" города Карпинска оказались на больничной койке после ужина в родном дошкольном учреждении.

    С симптомами острого пищевого отравления в клинику попали почти полсотни малышей в возрасте от полутора до шести лет. Одна из отравившихся - трехлетняя девочка - до сих пор находится в реанимации.

    - Первый вызов поступил в пять часов утра в пятницу, а уже в выходные стало очевидно, что в городе серьезная вспышка пищевой инфекции, - рассказал корреспонденту "РГ" главный врач карпинской больницы Сергей Комелягин. - Все палаты были заполнены, не хватало места даже для размещения дополнительных коек. Пришлось детишек доставлять в больницу соседнего города Краснотурьинска.

    Из Екатеринбурга срочно прибыла бригада медиков МЧС. Но ребятишек, находящихся в тяжелом состоянии, решили не везти за несколько сотен километров в областной центр. Первоначальный диагноз - сальмонеллез, подтвердился, и лечение, оказанное в первые дни, уже принесло результаты: состояние большинства малышей стабилизировалось.

    Прокуратура города Карпинска возбудила уголовное дело по статье 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей. Проверка специалистов Роспотребнадзора выявила, что в дет ском учреждении с нарушениями обрабатывали и готовили мясные продукты. По одной из главных версий, инфекция в "Ладушку" попала вместе с полуфабрикатом зраз. Котлеты из куриного фарша с начинкой были доставлены в детсад из предприятия общепита, расположенного в соседнем городе Серове. Предполагается, что зразы не прошли достаточную тепловую обработку. Также инфекцию вовремя не выявил медик детского сада.

    Свое расследование ситуации с очередным массовым отравлением детей на Урале начал Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Омбудсмен настаивает на персональной ответственности руководителей учреждений за причинение вреда жизни и здоровью детей, за допущение присутствия в рационе питания детей недоброкачественных и вредных продуктов питания.

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка настаивает, что необходимо ввести персональную ответственность руководителей детских учреждений за жизнь и здоровье детей. И в подобных ситуациях как минимум судить их за халатность.

    Поделиться