08.06.2010 06:14
    Поделиться

    Российский пловец Станислав Донец: Для меня важно как следует простартоваться на "Маре Нострум"

    Станислав Донец готовится обгонять соперников на чемпионате Европы

    По итогам первого этапа коммерческой серии турниров "Маре Нострум", который в прошедший уик-энд состоялся в Монако, российские пловцы завоевали 17 медалей - две золотых, пять серебряных и десять бронзовых.

    Победы одержали Юлия Ефимова на полтиннике брассом (30,35) и Николай Скворцов на сотне баттерфляем (52,80). Вторые результаты показали Анастасия Зуева (спина, 50 м), Мария Громова (спина, 100 м), Андрей Гречин (вольный стиль, 100 м), Максим Ганихин (баттерфляй, 200 м) и Юлия Ефимова (брасс, 100 м). За тройку сильнейших также удалось зацепиться Даниле Изотову (кроль, 100 м), Ирине Беспаловой (баттерфляй, 100 м), Марии Громовой (спина, 200 м), Александру Сухорукову (вольный стиль, 200 м), Николаю Скворцову (баттерфляй, 50 м), Станиславу Лахтюкову (брасс, 50 м), Григорию Фалько (брасс, 100 м), Сергею Фесикову (спина, 50 м), Александру Тихонову (комплекс, 400 м) и Станиславу Донцу (спина, 200 м).

    Причем Донец был вправе рассчитывать и на более высокое место. Проплыви он хотя бы по времени чемпионата России (1.58,73), был бы как минимум серебряным призером. А так - впереди австриец Маркус Роган (1.58,71) и американец Аарон Пирсол (1.58,91).

    Впрочем, время подняться по ступенькам пьедестала еще есть. Станислав Донец выступит на этапах "Маре Нотсрум" в Барселоне и Кане, а также поедет в составе сборной на чемпионат Европы в Будапешт. Буквально перед вылетом команды с базы "Озеро Круглое" на соревнования в Монте-Карло корреспонденту "РГ" удалось поговорить со Стасом о его планах на текущий сезон.

    Российская газета : Стас, у спортсменов на "Круглом" режим и все по расписанию. Для нашей беседы время нашлось как раз перед ужином. В связи с этим не могу не спросить: не пришлось сесть на диету? После отмены костюмов, приподнимавшим тело на воде, многим пловцам пришлось задуматься о сгоне лишнего веса. Чем же теперь вас кормят?

    Станислав Донец : Слава богу, мне по поводу диетических продуктов не приходится заморачиваться. Я ем много, причем калорийную пищу. Что дадут на ужин, не знаю. Но могу рассказать про обед. На первое был суп с фрикадельками, на второе по выбору: говядина или жареная свинина, картошка или рис. Звучит красиво и аппетитно. Но даже этого не всегда хватает, чтобы выйти из-за стола полностью довольным и сытым. Хотя это тоже не проблема. Если чего-то хочется особенного, сами покупаем.

    РГ : Возвращаясь к разговору об отмене гидрокомбинезонов и ее последствиям, как изменились твои тренировки, пришлось ли менять технику плавания?

    Донец : Я бы не сказал, что из-за ситуации с костюмами я резко начал больше и разнообразнее заниматься в зале или в бассейне. У моего тренера всегда есть какие-то идеи, нестандартные решения. Чтобы не стоять на месте, чтобы прогрессировать, всегда нужно искать что-то новое.

    РГ : Тебя тренирует отец Юрий Львович Райхман. Это не единственный семейный тандем в сборной. Например, Аркадий и Ирина Германовна Вятчанины. Рассказы о совместной работе - о ее плюсах и минусах - всегда очень интересны. Как у вас обстоят дела?

    Донец : Я вижу в работе с отцом только положительные моменты. Мне нравится. На соревнованиях всегда чувствуешь, что рядом родной человек. Хотя на тренировках он всегда требователен ко мне, как и к другим спортсменам в группе. В бассейне я, естественно, обращаюсь к нему по имени-отчеству. Так же, как и к маме. Она у меня тоже заслуженный тренер. Именно под ее руководством начинал плавать в детстве. Но все эти правила только для работы. Дома мы стараемся отключаться от спорта, не зацикливаться на плавании: разговариваем на отвлеченные темы, решаем бытовые, житейские проблемы.

    РГ : Прямо идеальная семья и рабочий коллектив. Неужели даже никогда не ругаетесь? Как удается избегать каких-то конфликтных ситуаций? Все-таки когда работаешь с близким человеком, подсознательно чувствуешь, что иногда можно позволить себе лишнего.

    Донец : Конечно, все мы живые люди, бывает и срываемся друг на друге. Накапливается усталость, накипает внутри что-то, нервы не выдерживают - вот и поругались. Но потом все равно вместе обдумываем ситуацию и вместе находим пути решения.

    РГ : Я уже упомянула про Аркадия Вятчанина. Вы с ним, что называется, друзья-соперники. Так хорошо друг с другом соревнуетесь, что рекорды синхронные устанавливаете, как на чемпионате Европы-2009 в Стамбуле. Сейчас, когда Аркадий еще не набрал оптимальную форму после операции на глазах, чувствуешь нехватку конкуренции? Или есть для тебя и другие стимулы?

    Донец : Безусловно, Аркадия не хватает в сборной. Пусть быстрее восстанавливается и выходит на свои результаты. Но его отсутствие никак не влияет на мои показатели. Это не значит, что без него не могу плыть в полную силу. Было много соревнований, в которых он не участвовал, а я все равно выигрывал. Так же, как были турниры, на которых я его обходил на дорожке. Просто в прошлые годы в российском масштабе у нас не было сильных соперников. Мы с Аркадием были первым-вторым номерами, лидировали с большим отрывом от остальных и толкали друг друга на высокие результаты. А сейчас ситуация меняется. В плавании на спине появляются новые люди, молодые спортсмены, которые тоже выступают на уровне. И тут уже нас с Аркадием поджимают. На чемпионате России на сотне и на полтиннике так получилось, что Виталий Борисов, Артем Дубовской, Сергей Маков, Антон Бутымов, Александр Тарабрин вообще выбили нас с пьедестала.

    РГ : Как думаешь, это реальная заявка на прогресс в дальнейшем и место в национальной команде или просто мгновенный успех за счет того, что старожилы сборной не успели перестроиться на бескостюмную эру?

    Донец : В моем случае дело точно не в костюмах. Я был на сборах в горах, проделал там серьезный объем работ и банально не успел восстановиться. Достойно проплыть стометровку на чемпионате страны не получилось. Зато потом расплылся и на 200 метрах показал хороший результат. Один выполнил отборочный норматив на чемпионат Европы.

    А что касается молодежи, то пусть плавают, у всех есть шанс пробиться в элиту. Время покажет.

    РГ : На этапах "Маре Нострум" у тебя появится возможность проверить себя в условиях зарубежной конкуренции. Знаешь ли результаты соперников и как расцениваешь свои шансы на медали?

    Донец : Я заявлен на все три дистанции на всех трех этапах. Хотя, возможно, что от полтинника на каких-то этапах я откажусь. А основная дистанция по-прежнему 200 метров. Результаты соперников очень плотные. Я занимал 7-е место в европейском рейтинге, по которому шел отбор на "Маре Нострум". Однако по большому счету все эти рейтинги перед основными стартами не очень-то показательны. По ним нельзя судить о распределении сил. Главный старт сезона - чемпионат Европы. В Будапеште расклад может в корни измениться. И те, кто был в лидерах, уступят место аутсайдерам.

    Учитывая это, для меня важно как следует простартоваться на "Маре Нострум", почувствовать соревновательную атмосферу. Даже если не покажу сверхбыстрых секунд, подготовка к европейскому первенству должна получиться хорошей.

    РГ : На прошлогоднем чемпионате Европы ты выиграл три "золота" в индивидуальных заплывах на спине, а также праздновал победу в комбинированной эстафете 4x50 м. Кроме того, ты установил синхронный рекорд на сотне с Вятчаниным. Правда, все это было на короткой воде и в костюмах. Нужно повторить на длинной и в шортах.

    Донец : Да, было бы неплохо. Но пока сложно загадывать. Допустим, в 2008 году я установил мировой рекорд в тканевых штанах, через год в резине скинул 35 сотых секунды. Разница вроде небольшая. Возможно, в шортах догоню самого себя образца 2009-го. Чего гадать?! Смотрите соревнования и болейте за меня.

    РГ : Тогда ни пуха ни пера...

    Донец : Я вообще-то не суеверный... Если черная кошка перебежит дорогу, сразу вспоминаю песенку про черного кота: "Только черному коту и не везет...". Но вот ваше пожелание - несчастливое. С точки зрения психологии. Я читал, что на подсознательном уровне человек воспринимает это так, как будто ему желают, чтобы у него ничего не было, ничего не получилось. Поэтому лучше пожелайте мне удачи.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться