08.06.2010 06:02
    Поделиться

    Роман Караков: Прошедшая неделя на российском рынке акций была волатильной

    Опасения разрастания долгового кризиса в Европе (Венгрия заявила о крайне тяжелой ситуации в экономике), слабая статистика с рынка труда США (число рабочих мест в мае выросло меньше ожиданий), а также намерения G20 сокращать бюджетные расходы на экономику вернули инвесторам склонность к выходу из рискованных активов. Возобновившиеся продажи акций на текущей неделе могут отбросить индекс ММВБ в область майского дна - в район 1200 пунктов, после чего вероятны стабилизация и попытки коррекции вверх в ожидании новой статистики из США. Прошедшая неделя на российском рынке акций была волатильной - сказывалась ожесточенная борьба "быков" и "медведей" за 200-дневную скользящую среднюю, отвечающую за формирование среднесрочного тренда.

    В понедельник рынок акций вырос, активность торгов в отсутствие нерезидентов была невысокой. В лидерах выступали нефтяные бумаги на фоне дорожающего "черного золота", а также акции металлургов после заявления премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что спор между металлургами и их потребителями урегулирован.

    На торгах 1 июня индекс ММВБ опускался ниже 1300 пунктов из-за замедления темпов роста производственной активности в Китае, но к вечеру отскочил до 1325 п после выхода в США позитивных данных по индексу деловой активности ISM и расходов на строительство.

    В среду рынок, открывшись гэпом вниз в среднем на 1,5-2% на фоне локального ухудшения ситуации на мировых фондовых и товарных рынках, затем смог выйти "в плюс", закрепившись выше 200-дневной средней (1320 п по ММВБ). Падение в начале дня было вызвано опасениями "охлаждения" китайской экономики, неопределенностью относительно будущего компании BP и обеспокоенностью фискальными проблемами некоторых стран еврозоны.

    Поддержку бумагам "ЛУКОЙЛа" оказал отчет за I квартал по US GAAP, оказавшийся лучше ожиданий (чистая прибыль составила $2,053 млрд, ожидалось $1,864 млрд).

    В четверг рынок сначала вырос на 1,5-2,5% на сильных данных с рынка недвижимости США (индекс незавершенных сделок по покупкам на вторичном рынке вырос в апреле на 6%), а затем сдал назад на статистике по деловой активности в сфере услуг.

    В пятницу рынок попытался еще порасти (индекс ММВБ днем превышал 1370 п), но к вечеру ушел в минус (в район 1330 п по ММВБ) после выхода в США слабых данных с рынка труда.

    Поделиться