07.06.2010 23:05
    Поделиться

    В России появятся биржевые фонды

    Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России подготовила законопроект, который предусматривает создание в России биржевых фондов, таких как Exchange Traded Fund (ETF). "Законопроект уже разработан, мы завершаем первую стадию согласования с ведомствами. Я надеюсь, если все пойдет нормально, то к концу этого года мы внесем законопроект в Госдуму", - сообщил глава ФСФР Владимир Миловидов.

    Основная отличительная черта этих фондов, по словам главы ФСФР, такая: если у обычного инвестиционного фонда есть период, в течение которого управляющие формируют этот фонд, а также выкупают паи фонда, то у ETF эта процедура отсутствует. Она заменена размещением паев этого фонда на бирже уполномоченными организациями, которые являются маркет-мейкерами по этому фонду, и первичными приобретателями его паев.

    Как объяснил "РБГ" гендиректор ИК "Грандис Капитал" Александр Соболенко, биржевые фонды обладают рядом преимуществ по сравнению с ПИФами, одним из которых является ликвидность, - как правило, она в десятки раз выше, чем по паям. Другое преимущество - прозрачность: структура ETF полностью соответствует составу активов и не зависит от действий управляющей компании.

    "Эта инициатива ФСФР положительным образом скажется на ликвидности фондового рынка и значительно расширит возможности профучастников рынка по привлечению средств заинтересованных инвесторов, - считает аналитик УК "Райффайзен Капитал" Сергей Тюканько. - Индивидуальный инвестор будет иметь возможность делать ставку на определенную отрасль или экономику целой страны при одновременном снижении рисков за счет диверсификации".

    Поделиться