08.06.2010 06:02
    Поделиться

    Петербургские отели подорожали в преддверии экономического форума

    В преддверии Петербургского международного экономического форума пятизвездочные отели, в которых, как принято по статусу, останавливаются высокие гости, подняли цены. Подорожание (от 30 до 800%) стало поводом для проверок отелей со стороны УФАС по Санкт-Петербургу, глава управления которой уже сравнил хотельеров с мародерами. Подобные меры были предприняты чиновниками и в прошлом году, однако ответчикам удалось оспорить действия УФАС в суде.

    Как говорят сами хотельеры, скачок цен не был внезапным и получил огласку еще осенью, когда и стало известно, что номера на этот период можно будет бронировать только со стопроцентной предоплатой и всего на несколько суток. Кроме того, закона, который бы запрещал отелям повышать цены на время праздников, нет, поэтому с такой ситуацией постоянно сталкиваются туристы во всем мире.

    "Наша ценовая политика является самостоятельной, никаких норм закона о защите конкуренции отель не нарушает", - заявила "РБГ" директор по маркетингу Kempinski Hotel Moika 22 Юлия Шведова.

    В отеле Courtyard by Marriott, например, стандартный номер в период с 16 по 19 июня подорожал с 8500 до 18 500 рублей, а в Renaissance St. Petersburg Baltic Hotel - с 12 500 до 30 000 рублей.

    Отельеров можно понять - несмотря на угрозу штрафов со стороны УФАС, размер которых будет очевидно меньше полученной прибыли, упускать такую возможность в городе, где мероприятия международного уровня происходят не каждый день, довольно глупо. Обычно загрузка пятизвездных отелей (а их в городе всего одиннадцать) не превышает 60%, и экономический форум дает хорошую возможность довести этот показатель до 100%, особенно если учесть, что в прошлом году прибыль отельеров упала на треть. Также стоит напомнить - гостиничный рынок города и без того колеблется от 80% в "высокий" до 50% в "низкий" сезон, что прошлой зимой впервые привело к закрытию нескольких крупных отелей на период холодов.

    Городские власти лояльно относятся к скачку цен на отели и считают, что в будущем ситуация изменится в лучшую сторону. "Стоимость номера - это конкуренция. Если не будет туристов по этой цене, гостиницы будут снижать цены. А пока есть спрос, значит, и цена будет такой", - заявила недавно губернатор города Валентина Матвиенко на заседании Балтийского губернаторского клуба.

    Поделиться