08.06.2010 06:15
    Поделиться

    Легендарный вратарь Доминик Гашек будет играть в "Спартаке"

    В ближайшем розыгрыше Континентальной хоккейной лиги ворота московского "Спартака" будет защищать олимпийский чемпион, дву кратный обладатель Кубка Стэнли Доминик Гашек. Вчера 45-летний голкипер из Чехии подписал однолетний контракт со столичным клубом.

    Торжественная церемония узаконивания соглашения между "Спартаком" и Доминатором, а вместе с ней пресс-конференция, посвященная данному событию, прошли вчера в здании одного из информационных агентств Москвы.

    Ровно в полдень, как и было изначально запланировано, Гашек появился перед журналистами. Смущенно улыбался, здоровался по-русски и через пару слов переходил на английский. Говорит, великий и могучий учил, когда-то даже вполне неплохо разговаривал, но в последние 20 лет практики было немного. Впрочем, через месяца три-четыре, пообещал вратарь, интервью состоится на русском. Главный тренер "Спартака", соотечественник Доминика Милош Ржига повысил эту планку до 30 дней: "Он просто не хочет перед вами ошибиться, поэтому пока и предпочитает английский или чешский. В июле уже проблем никаких не будет. Уровень языковой подготовки у Гашека в порядке".

    Сам герой тем временем рассуждал с корреспондентом "РГ" о... предстоящем чемпионате мира по футболу. Хоккейных вопросов впереди и так предстояло много, а новая тема интересна всегда: "Жаль, конечно, что наши парни не сыграют в ЮАР, - сокрушался Гашек. - Однако футбол в ближайший месяц смотреть, безусловно, буду. Фаворитов, как всегда, много. Эти сборные и так на слуху, поэтому лишний раз их перечислять не стану. Что касается лично моих предпочтений, то я буду болеть за Аргентину. Люблю их футбол, их выдумку. Надеюсь, аргентинцы и победят.

    Спустя пять минут звездный новичок "Спартака" уже примерял "красно-белый" игровой свитер со своим 39-м номером. После затихшей традиционной в таких случаях пулеметной очереди фотокорреспондентов слово взял президент московского клуба Вячеслав Старшинов.

    - Что сказать, Доминик величайший вратарь. Все наверняка помнят финал Олимпийских игр в Нагано-1998, когда сборная Чехии обыграла Россию - 1:0. Так вот тот поединок, я уверен, остался за чехами именно благодаря Гашеку. Он отстоял "на ноль" против нашего нападения, а это результат, который достоин восхищения. Вообще до той Олимпиады я только в теории знал, что голкипер способен выиграть турнир в одиночку. Доминик в Японии доказал мне практикой, как подобное возможно. С его приходом в нашу команду мы связываем большие надежды. До призовой тройки осталось не так много, и мы рассчитываем, что Доминик поможет нам попасть на пьедестал.

    Уверен в этом и наставник спартаковцев Милош Ржига.

    - Несмотря на свой возраст, он в отличной форме, - заверял присутствующих Ржига. - В минувшем сезоне его "Пардубице" стал чемпионом Чехии, и заслуга Гашека в том, думаю, процентов 70.

    Гашек тем временем беспрерывно улыбался, отвечал на все вопросы вдумчиво и основательно. Не смутила Доминика и всплывшая - куда же без нее - тема денег: "Конечно, финансовая сторона вопроса важна в любом контракте, - заявил вратарь. - Однако поверьте, это не главное. "Спартак" - великий клуб. Здесь играли такие великие мастера, как Якушев, Старшинов. Для меня честь выступать в этой команде. Плюс ко всему играть в КХЛ - это новый вызов".

    Поделиться