08.06.2010 06:30
    Поделиться

    Евросоюз готов досматривать суда, плывущие в Газу

    Проверкой судов, которые направляются с гуманитарными грузами в сектор Газа, может заниматься Европейский союз. Такое мнение на переговорах со своим британским коллегой высказал министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

    "Мы бы сумели очень хорошо организовать проверку судов, и нам бы очень хотелось этим заняться", - утверждал глава внешнеполитического ведомства Франции. Со своей стороны британский министр Уильям Хейг предложил передать под контроль Брюсселя работу пропускного пункта в районе города Рафах на границе сектора Газа и Египта.

    В прошлом европейские наблюдатели уже присутствовали на этом КПП. Глава МИД Великобритании считает, что эти меры обеспечат бесперебойную поставку в сектор гуманитарной помощи. Министры высказались за международное расследование инцидента с высадкой израильского спецназа на турецкий паром, входивший в состав "Флотилии мира". "Мы думаем, что это прежде всего в интересах наших израильских друзей", - обратился к Тель-Авиву Бернар Кушнер. В результате операции, проведенной израильским спецназом на турецком пароме "Мави Мармара", погибли 9 человек. Исламистские движения уже причислили этих людей к "шахидам Мармары" - по названию судна.

    Первоначально Израиль отверг предложение Генерального секретаря ООН о создании международной комиссии для расследования инцидента во главе с экс-премьером Новой Зеландии Джеффри Палмером. Его считают экспертом в области морского права. В Тель-Авиве убеждены, что сформированная в таком составе комиссия сосредоточится исключительно на том, было ли осуществлено задержание турецкого парома в международных водах, но не даст ответа на вопрос, кто финансировал экспедицию в Газу и вооружал ее участников.

    Правительство Израиля намерено провести собственное расследование инцидента. В то же время глава МИДа Авигдор Либерман согласился на включение в состав комиссии одного иностранного представителя. "Нам нечего прятать", - заявил руководитель внешнеполитического ведомства. Что касается других предложений британского и французского министров, то они вряд ли найдут понимание в Тель-Авиве, который не желает отдавать вопросы безопасности еврейского государства "на откуп" Евросоюзу.

    Кстати

    В понедельник израильские военные сообщили об уничтожении группы боевиков-аквалангистов у берегов Газы. Убитые - члены группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы". Палестинские источники утверждают, что погибшие входили в морскую бригаду, вышли в море для обучения дайвингу и не готовили теракты на территории еврейского государства.

    Поделиться