09.06.2010 06:30
    Поделиться

    Ливия, Бразилия и Турция выступают против ужесточения санкций в отношении Тегерана

    На этой неделе в Совете Безопасности ООН пройдет голосование по иранской ядерной программе.

    Соединенные Штаты подготовили проект резолюции, который предусматривает введение новых санкций против Тегерана. Белый дом надеется, что большинство членов Совбеза согласятся с американской позицией. Новые санкции предусматривают ряд финансовых ограничений, а также усиление эмбарго на поставки вооружений в отношении Ирана. Американцы обосновывают необходимость этих мер тем, что ядерная программа Тегерана, по их мнению, "носит военный характер".

    В Вашингтоне уверены: большинство стран - членов СБ ООН поддержат документ. В списке "стран-отказников", по оценкам экспертов, могут оказаться Ливия, а также Турция и Бразилия - государства-партнеры Ирана по ядерной программе. Они уже обозначили свое отрицательное отношение к санкционной резолюции. Стало известно, что американские дипломаты предпринимали усилия для того, чтобы убедить Анкару и Бразилиа поддержать резолюцию. Но те в свою очередь дали понять, что не изменят позицию.

    Со своей стороны официальный Тегеран делает вид, что ему безразлично, какой вердикт будет вынесен в отношении иранской ядерной программы. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад дал понять, что в случае положительного для США решения по проекту резолюции какие бы то ни было переговоры по иранскому ядерному досье станут "эфемерными". Он еще раз призвал международное сообщество одобрить предложение по дообогащению урана, разработанное Ираном, Турцией и Бразилией.

    Поделиться