08.06.2010 06:16
    Поделиться

    Первый матч чемпионата мира по футболу доверили арбитру из Узбекистана

    Всего в ЮАР будут работать 29 главных арбитров (со своими ассистентами) из 28 стран мира.

    Единственным представителем из стран СНГ, которому выпала честь стать главным судьей во время чемпионата мира по футболу, стал 32-летний узбекский рефери Равшан Ирматов. Он будет обслуживать стартовый матч, в котором 11 июня встретятся сборные ЮАР и Мексики.

    Помогать Ираматову будут ассистенты: Рафаэль Илясов из Узбекистана и Баходыр Кучкаров из Киргизии.

    Ирматов - рефери ФИФА. Начал карьеру арбитра в 2003 году. Признан лучшим футбольным судьей Азии и Узбекистана в 2008-2009 годах. К данному моменту Равшан обслужил три чемпионата мира среди игроков до 17 лет в 2003, 2007 и 2009 годах.

    В декабре 2008 года ему было доверено судейство финального матча клубного чемпионата мира между командами "Манчестер Юнайтед" (Англия) и ЛДУ (Эквадор). Тогда арбитр проявил принципиальность и показал красную карточку сербскому защитнику клуба "Манчестер Юнайтед" Неманье Видичу, что, впрочем, не помешало "МЮ" выиграть почетный трофей.

    Увы, узнать реакцию Ирматова на назначение нам не удалось. Дело в том, что сразу же после назначения арбитров ФИФА разослала всему судейскому составу предупреждения о недопустимости каких-либо комментариев прессе во время чемпионата мира.

    Своеобразный "обет молчания" продлится до 11 июля, когда состоится финальный матч Кубка мира. Прислушаться к этим рекомендациям представителей судейского корпуса наверняка заставят высокие гонорары. За участие в чемпионате мира каждый из них получит 30 тысяч долларов, а еще по 45 тысяч арбитры заработают за каждый проведенный матч на турнире. Для сравнения, на чемпионате мира в Германии в 2006 году арбитры получали по 40 тысяч за игру и 20 тысяч в качестве общего гонорара.

    Поделиться