08.06.2010 06:05
    Поделиться

    Казанских чиновников научат общаться с народом

    Объявление, появившееся на официальном сайте размещения муниципального заказа, стало настоящей сенсацией для горожан: исполком Казани объявил конкурс на проведение тренинга публичности для своих сотрудников.

    Для многих журналистов это стало своеобразным ответом на вопрос, почему муниципальные чиновники столь неохотно дают комментарии. Вместо них перед экранами телевизоров, как правило, отдуваются работники пресс-службы мэрии. Выходит, что управленцы не от ответа уходят, а просто не умеют говорить?

    За то, чтобы исправить этот пробел, горисполком готов заплатить 1,114 миллиона рублей. И это несмотря на то, что дефицит городского бюджета в 2010 году составляет более 833 миллионов рублей. Но, видимо, имидж того стоит...

    - А почему все решили, что муниципальных служащих будут учить исключительно общению с журналистами? - говорит руководитель пресс-службы мэрии Сергей Лобов. - Тренинг публичности решили организовать для того, чтобы повысить уровень коммуникативного общения сотрудников. Чиновнику по долгу службы приходится общаться с народом, а это тоже нужно уметь делать.

    Конкурс на проведение курсов обучения "Тренинг публичности. Эффективное взаимодействие со СМИ" назначен на первое июля. По словам Сергея Лобова, первыми в поход за знаниями отправятся "те, кто в силу служебной необходимости чаще других общается с представителями массмедиа и народом". Предполагается, что заместители исполнительных органов муниципальной власти, главы районов пройдут обучение по 120-часовой программе. А заместители руководителей структурных подразделений мэрии прослушают лекции в течение 36 часов. Но это, как выяснилось, еще не предел.

    Мэр Казани Ильсур Метшин предупредил подчиненных, что с первого сентября у многих из них, как и у школьников, начнется новый учебный год. Такое заявление он сделал по возвращении из Сингапура, где вместе с коллегами прошел обучение в колледже госслужбы имени Ли Куан Ю.

    Для казанской делегации там была разработана специальная программа: чиновникам объясняли, как формировать бюджет, внедрять энергосберегающие технологии, развивать городскую инфраструктуру, туризм и многое другое. По словам Ильсура Метшина, он и его коллеги "неделю учились, как школьники".

    На "Деловом понедельнике" в мэрии Ильсур Метшин заявил, что раз в полгода или раз в квартал в Казань станут приглашать "преподавателей самого высочайшего мирового уровня" из того же Сингапура или, возможно, Кембрижда. Обучение будет организовано не только для муниципальных служащих республики, но и для бизнесменов и студентов старших курсов. По какой программе они будут учиться, пока, правда, неизвестно - мэр обещал посоветоваться на эту тему с будущими слушателями лекций. Зато точно обозначил срок: самое позднее, когда обучающиеся начнут грызть гранит науки, это начало октября.

    Поделиться