08.06.2010 06:30
    Поделиться

    В "большой двадцатке" побеждают разногласия

    В Южной Корее завершилась встреча министров финансов и глав центральных банков "большой двадцатки". Она стала последним предварительным совещанием ведущих финансистов мира перед саммитом лидеров стран "двадцатки", который пройдет в Торонто в конце июня.

    Россию на этой встрече представляли глава Центробанка Сергей Игнатьев и замминистра финансов Дмитрий Панкин. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на встречу приехать не смог. Так же, как и его японский коллега Наото Кан, который в это время уже готовился перебраться в кресло премьера.

    Впрочем, встреча оказалась самой что ни на есть рабочей. В итоговом коммюнике не нашлось ничего сенсационного. Как и ожидалось, основная дискуссия развернулась вокруг того, как сократить растущий бюджетный дефицит и восстановить равновесие в глобальной экономике. В частности, обсуждалась ситуация в Европе. Падение евро и фондовых рынков из-за опасений, что проблема задолженности Греции может распространиться на другие страны Еврозоны, добавило актуальности заседанию.

    Министры одобрили принятые Евросоюзом, Европейским центральным банком и МВФ меры и заявили о продолжении "скоординированной политики". Но как именно спасти Европу, они так и не решили, оставив этот вопрос главам государств. По мнению экспертов, эта тема станет одной из основных и на саммите в Торонто, где ожидается принятие уже конкретных шагов по решению проблемы бюджетного дефицита в некоторых европейских странах.

    Обсуждению глобального налога на банки, ввести который на саммите в Питсбурге предложил президент США Барак Обама, было уделено меньшее внимание. Хотя некоторые аналитики прогнозировали, что эта тема будет доминировать на встрече. На предыдущем заседании финансовой "двадцатки", которое состоялось в конце апреля в Вашингтоне, члены группы так и не пришли к единому мнению о введении нового налога.

    Например, Австралия и Канада, благополучно избежавшие финансовых передряг, не видят необходимости в этих мерах. Сомневаются в них и страны БРИК, куда входит и Россия. В итоге странам, которые посчитали необходимым введение такого налога, тогда разрешили принимать такие решения. Одновременно "большая двадцатка" дала поручение МВФ изучить этот вопрос. Как ожидается, доклад, подготовленный организацией, на встрече в Торонто представит ее глава Доминик Стросс-Кан.

    Пока же итог подвел министр финансов Канады Джеймс Флаэрти. "Большинство участников "большой двадцатки" не поддерживает концепцию глобального налога", - рассказал журналистам на итоговой пресс-конференции глава минфина Канады.

    По оценкам экономистов, разногласия участников "двадцатки" существенно затрудняют создание новой финансовой архитектуры. И заставляют задуматься не о спасении мировой экономики, а о схемах оздоровления отдельных стран.

    Поделиться