08.06.2010 06:20
    Поделиться

    Любовь Глебова проинспектировала, как кубанские школьники сдают ЕГЭ по математике

    Вчера руководитель Рособнадзора Любовь Глебова инспектировала, как кубанские школьники сдают ЕГЭ по математике.

    - В крае 27 тысяч выпускников - это почти на тысячу больше, чем в прошлом году, - заметила Глебова. - Кубань один из немногих субъектов РФ, где выросло число выпускников: практически везде спад до 10 процентов. Здешние ребята лидируют в стране при выборе физики в качестве экзамена по ЕГЭ. Это показатель того, что выпускники собираются поступать в технические вузы, то есть стали ориентироваться на профессии, востребованные на рынке.

    Накануне стали известны результаты ЕГЭ по биологии, информатике и литературе. В Краснодарском крае сто баллов получил 21 выпускник, в том числе из сельских школ.

    - Еще 36 ваших ребят набрали высший балл по русскому языку - это один из самых высоких результатов по стране, - отметила руководитель Рособрнадзора.

    Касаясь скандала с задержанием нескольких десятков преподавателей Морозовской школы Ростовской области по подозрению в подлоге, Любовь Глебова сказала:

    - Пока не закончены следственные действия, преждевременно делать какие-то выводы. Но сама история весьма поучительна. Она наглядно показывает, что при соблюдении технологии ЕГЭ авантюра невозможна.

    Как известно, пока уголовное дело возбуждено в отношении заведующего отделом образования администрации Морозовского района Виктора Кочетова, по приказу которого учителя сразу нескольких школ выполняли задания ЕГЭ по русскому языку. Любовь Глебова пояснила, что следственные действия ведутся в отношении 30 педагогов. Все сотрудники оскандалившегося на всю страну пункта приема экзаменов уволены.

    Кстати, по словам Любови Глебовой, в этом году аннулированы результаты трех работ из различных регионов, которые были выложены школьниками в Интернете. Теперь проштрафившимся выпускникам придется по новой сдавать ЕГЭ .

    Поделиться