08.06.2010 06:50
    Поделиться

    Новым мэром Биробиджана по предварительным итогам станет Андрей Пархоменко

    Подведены предварительные итоги голосования по выборам градоначальника столицы Еврейской автономии Биробиджана.

    Выборы проходили досрочно - в связи с тем, что прежний мэр Биробиджана Александр Винников в феврале 2010 года был выдвинут президентом на должность губернатора ЕАО. В кресле мэра он провел 11 лет.

    Всего в Биробиджане проживают около 79 тысяч человек, из них зарегистрировано более 58 тысяч избирателей. Для победы кандидату на должность главы муниципалитета необходимо было набрать простое большинство голосов.

    В выборах приняли участие 29,31 процента имеющих право голоса. В избиркоме города отметили, что на предыдущих выборах мэра 1 марта 2009 года явка избирателей была выше и составила 33,18 процента. На всех 40 избирательных участках города выборы признаны действительными.

    За место градоначальника боролись пять представителей парламентских партий и один самовыдвиженец. По предварительным итогам голосования, с большим отрывом победил представитель "единороссов", начальник управления ЖКХ мэрии Биробиджана Андрей Пархоменко - он набрал 55,21 процента голосов, оставив позади ближайшего конкурента - кандидата от КПРФ Сергея Тонких, у которого вдвое меньше голосов. Результаты остальных кандидатов значительно меньше.

    Андрею Пархоменко сорок лет, у него высшее образование, опыт муниципальной службы приобрел в мэрии муниципального образования "Город Биробиджан" в должности первого заместителя градоначальника, курируя жилищно-коммунальное хозяйство города.

    Согласно уставу Биробиджана мэр города избирается сроком на пять лет. Окончательные итоги будут подведены 8 июня на заседании избирательной комиссии муниципального образования "Город Биробиджан".

    Поделиться