08.06.2010 06:18
    Поделиться

    Рафаэль Надаль вернул себе титул первой ракетки мира, победив на "Ролан Гарросе"

    Испанский теннисист выиграл "Ролан Гаррос"

    На кортах Парижа завершился Открытый чемпионат Франции по теннису.

    В женском одиночном разряде первенствовала итальянка Франческа Скьявоне, которая сумела сотворить одну из главных сенсаций на турнире, обыграв в финале Саманту Стосур из Австралии - 6:4, 7:6 (7:2).

    Франческа стала первой итальянкой в истории, выигравшей турнир серии "Большого шлема". Что касается мужчин, то здесь за титул короля грунта скрестили ракетки испанец Рафаэль Надаль и швед Робин Седерлинг. Противостояние было любопытным для зрителей, ведь не секрет, что именно Седерлинг нанес поражение Надалю на этом турнире в прошлом сезоне. Правда, тотализатор не сомневался в том, что реванш состоится и Париж в итоге падет перед Надалем. Испанец в полной мере оправдал розданные авансы, добившись уверенной победы в трех сетах - 6:4, 6:2, 6:4.

    Вот как счастливый победитель прокомментировал свой пятый в карьере успех на кортах "Гаррос" на итоговой пресс-конференции:

    - Это очень важная победа. Скажу даже больше - в моей карьере она знаковая. На протяжении прошлого года мне многое не удавалось, и я знаю, что многие поставили на мне крест, но я усиленно работал и тренировался. В итоге я вернулся. Физически чувствую себя великолепно. С этим у меня нет проблем, и теперь главное - постараться не растерять физическую форму в преддверии Уимблдона. Там я тоже буду бороться за победу. Иных целей перед собой не ставлю!

    Отметим, что после триумфа Надаль не только обеспечил себе звание первой ракетки мира, потеснив с Олимпа швейцарца Роджера Федерера, но и получил пропуск в итоговый турнир 2010 года, который пройдет в Лондоне с 21 по 28 ноября.

    Отметим, что в нынешнем году Надаль выиграл уже четыре турнира. Испанец победил на трех турнирах серии "Мастерс", проводившихся на грунтовом покрытии, и стал лучшим на "Ролан Гаррос".

    Возвращаясь к рейтингу, который был опубликован вчера, отметим, что Николай Давыденко сохранил пятую строчку. И это несмотря на то, что в Париже он не играл из-за травмы запястья. На "своем" 14-м месте остался и Михаил Южный, уступивший в Париже в четвертьфинале. Сразу на 26 позиций вверх взлетел Теймураз Габашвили, который вернулся в мировую сотню и расположился на 88-й строчке.

    У женщин Франческа Скьявоне после победы во Франции поднялась на пятое место в чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA). Первое место пока принадлежит американке Винус Уильямс, на второй позиции Елена Янкович из Сербии, на третьей - Саманта Стосур. Из представительниц России выше всех находится Елена Дементьева: она - восьмая.

    К слову, российская олимпийская чемпионка, из-за травмы недоигравшая полуфинальный матч Открытого чемпионата Франции, возможно, не сможет выступить на следующем турнире "Большого шлема" Уимблдон.

    Дементьева, рассказала журналистам, что наверняка откажется от участия в турнире в британском Истбурне, который пройдет с 14 по 19 июня. Окончательное решение о выступлении на Уимблдоне (21 июня - 3 июля) она пока не приняла. Россиянка подчеркнула, что ей необходимо полностью восстановиться.

    Поделиться