08.06.2010 06:30
    Поделиться

    Проливные дожди стали причиной наводнений в Восточной Европе

    Проливные дожди стали причиной наводнений в Польше, Венгрии и Словакии

    Восточная Европа борется с наводнением, которое вызвано проливными дождями. Особенно тяжело приходится жителям Польши, Венгрии и Словакии.

    В Польше наиболее сложная ситуация сложилась в районе крупного промышленного центра Сандомир, где вышла из берегов Висла. В результате под водой оказалась часть города.

    На помощь коммунальным службам пришли армейские подразделения, которые помогли эвакуировать около тридцати тысяч человек. Жителям, отказавшимся покинуть подтопленные дома, были доставлены продукты, вода и средства гигиены.

    Из-за резкого подъема воды в реках тысячи людей лишись крова в Малопольском воеводстве. В некоторых населенных пунктах в земле образовались огромные провалы, в которые рухнули дома и хозяйственные постройки. В общей сложности жертвами наводнения в республике стали свыше двадцати тысяч человек. По предварительным оценкам специалистов, ущерб от стихии может составить 2,5 миллиарда долларов.

    Более двух тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома на северо-востоке Венгрии. Вода разрушила здесь десятки жилых построек. К спасательным операциям привлечены военные, полиция и пожарные. Ливни сопровождаются мощными порывами ветра. В Будапеште население построило из мешков с песком защитную дамбу длиной в несколько километров.

    В Словакии от наводнения погибли четыре человека. В зоне затопления оказались десятки городов и деревень. Людей из пострадавших районов вывозят на лодках и вертолетах. Серьезный ущерб нанесен сельскохозяйственным угодьям. В Трнавском и Нитрянском краях Западной Словакии отмечено резкое увеличение уровня воды в реках. Закрыты многие участки автомобильных трасс и железнодорожных линий.

    Поделиться