08.06.2010 06:40
    Поделиться

    Россия и Греция договорились о строительстве "Южного потока"

    Россия даст Греции газа и купит там еду

    Увеличению потока туристов в Грецию может способствовать оперативное рассмотрение въездных виз для россиян.

    Глава минтранса Игорь Левитин отметил, отвечая на вопрос "РГ", после заседания российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, что организация круизов через порт Сочи в Средиземном и Черном морях между двумя странами будет также способствовать туристическим связям. В 2009 году Грецию посетили более 270 тысяч российских граждан, добавил министр.

    Кроме туризма, на комиссии обсуждалось сотрудничество в энергетике, транспорте и сельском хозяйстве. Греция подтвердила намерения продолжать реализацию проекта по строительству трансбалканского нефтепровода "Бургас-Александруполис" мощностью 35 миллионов тонн, сказал замминистра иностранных дел Греции Спирос Кувелис. В планах его расширение до 50 миллионов тонн и прокладка из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море трубопровода. Напомним, что были разногласия по этому проекту, в том числе с болгарской стороной. Однако глава минтранса, сопредседатель смешанной комиссии по сотрудничеству Игорь Левитин отметил, что болгарская сторона не отказывается от этого проекта, но взяла паузу. Хозяйствующие субъекты России и Греции, в свою очередь, работу над реализацией проекта не приостанавливали, специалисты министерств энергетики двух стран ведут обсуждение деталей, добавил Спирос Кувелис.

    В ходе заседания Комиссии ОАО "Газпром" и греческая компания DESFA S.A. подписали устав совместной проектной компании (СПК) "Саус Стрим Грис", создаваемой на паритетных началах для реализации греческого участка проекта "Южный поток". Как отметил Игорь Левитин, Россия и Греция будут совместно проектировать газопровод. Предусмотрено создание совместных проектных компаний для выполнения технико-экономического обоснования проекта и в случае подтверждения технической осуществимости и коммерческой целесообразности дальнейшего проектирования, строительства и эксплуатации газопровода "Южный поток" на территориях стран-участниц. В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина более двух километров. Производительность морского участка "Южного потока" составит до 63 миллиардов кубов в год. В ближайшее время в Греции начнется процедура формальной регистрации СПК, в сферу деятельности которой будет входить проектирование, финансирование, строительство и эксплуатация газопровода на территории Греции.

    Также речь шла на Комиссии и об организации прямых железнодорожных перевозок скоропортящихся грузов между Салониками (Греция) и Москвой. Оно будет налажено в течение месяца. Греция возлагает на сообщение с Москвой через территорию ЕС большие надежды. Это поможет греческим сельхозпроизводителям стать конкурентоспособными на российском рынке. Между Салониками и Москвой будут курсировать рефрижераторные контейнерные поезда, которые будут доставлять продовольственные продукты по железным дорогам Европы напрямую в Москву, пояснил Игорь Левитин.

    Активизации грузовых автомобильных перевозок должен содействовать и пересмотр соглашения от 1986 года о международном автомобильном сообщении между нашими странами. Ясно, что с тех пор изменилась экономическая ситуация, Греция вошла в ЕС и соглашение надо актуализировать. Несмотря на объективное снижение объема товарооборота между нашими странами в прошлом году, в условиях кризиса удалось сохранить высокий уровень взаимной торговли, оборот составил 2,6 миллиарда долларов. Положительная динамика первого квартала текущего года подтверждает, что российско-греческие связи не потеряли своего качества и нацелены на перспективу, считает Игорь Левитин. Товарооборот за первые три месяца вырос на 72 процента и составил около 1 миллиарда долларов.

    Фото: РИА "Новости"

    Поделиться