08.06.2010 06:50
    Поделиться

    Владимир Путин заложил первый камень в основание "спортивного Гарварда"

    Вчерашний день в Сочи премьер-министр Владимир Путин посвятил Олимпийским играм.

    Сначала обсудил спортивные вопросы с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге, а затем принял участие в церемонии закладки памятной капсулы строящегося Российского международного олимпийского университета (РМОУ).

    МОК уже назвал Сочи "самым крупным и амбициозным строительным проектом в Европе". Вчера Рогге в очередной раз одобрительно отозвался о подготовке к Играм. Ему понравилось все, что он увидел за эту поездку, прежде всего новый терминал аэропорта. Владимир Путин сообщил ему, что к концу года будут сданы 34 объекта, ведутся работы на 72 объектах, в них заняты 19 тысяч человек и 2,5 тысячи единиц техники. А к концу года на стройках будут работать уже 35 тысяч человек. Рогге довольно кивал.

    "Мы используем Олимпийские игры как хороший повод для развития инфраструктуры юга России", - пояснил премьер. И выразил надежду, что РМОУ будет заниматься "не только пропагандой Олимпийского движения, но и готовить нужных специалистов".

    Глава МОК просиял: уж очень ему импонировала идея получить квалифицированных олимпийских функционеров уже через несколько лет. РМОУ будет ковать олимпийские кадры, довольно констатировал он. "Университет будет уникален, потому что откроет свои двери для студентов всего мира, - радовался он и на церемонии закладки капсулы. - К вам придет не только российский спорт, к вам придет мировой спорт". По словам президента МОК, РМОУ будет играть большую роль для международного спорта и станет хорошим наследием после проведения Олимпиады в России для Сочи, всей страны и всего мира.

    Университет был учрежден в июне 2009 года, когда было подписано правительственное распоряжение, но основан еще год назад, в 2008 году, в день открытия Игр в Пекине. Тогда был подписан меморандум между МОК, Оргкомитетом "Сочи-2014" и ОКР. Владимир Путин сам возглавил его попечительский совет. В состав совета вошли вице-премьеры Александр Жуков и Дмитрий Козак, члены МОК, главы международных спортивных федераций и многие другие чиновники.

    РМОУ уже называют высшей школой олимпийского менеджмента. Планы действительно амбициознее некуда: уже в этом году он примет первых студентов. Хотя окончательно здание будет построено в 2012 году, первые программы подготовки специалистов стартуют уже в этом. Университет будет готовить кадры для олимпиад будущего. Причем программы будут в том числе и краткосрочные - в виде мастер-классов. Всего одновременно смогут заниматься до 500 человек.

    На капсуле с посланием будущим олимпийцам, которую закладывал Путин вместе с Рогге, на двух языках было написано: "Наш вклад в олимпийское наследие". Премьера приветствовали аплодисментами - на стройплощадке его уже ждали сочинские волонтеры. Глава правительства вышел на трибуну и произнес небольшую, но емкую речь. "У нас был красивый проект, но, пожалуй, больше ничего в Сочи не было, - честно признался он. - А сейчас олимпийские объекты растут на глазах. На глазах растет инфраструктура города Сочи и всей страны". Он пояснил, что олимпийские объекты и все, что с ними связано, составляют всего 20 проц. стоимости всех возводимых объектов. Идет большая практическая работа по строительству дорог, аэропортов, газопровода, развязок, канализации, водоснабжения - это огромная работа по развитию юга России, повторил Путин. Он также уточнил, что с экологическими организациями у застройщиков самый тесный контакт.

    "В следующем году будем готовы принять один из этапов первенства Европы", - твердо заключил премьер. Говоря об университете, он уточнил, что в России бережно относятся к традициям подготовки спортсменов, но, "безусловно, открыты ко всему новому, передовому, перспективному". "Не сомневаюсь, что университет, его деятельность будет направлена на поднятие уровня спорта в нашей стране. Студенты и преподаватели будут служить благородной цели развития спорта, массового спорта прежде всего, доносить до людей все прелести здорового образа жизни", - сказал Путин. И добавил, что очень рассчитывает на первых выпускников, которые примут участие в организации Олимпийских игр в 2014 году.

    Как рассказал журналистам глава "Интерроса" (инвестора проекта) Владимир Потанин, объект будет строиться на средства компании (30 проц.) и кредит Сбербанка (70 проц.) - итого 500 млн долларов. По его словам, 150 млн долларов пойдут фактически на благотворительность: здание университета будет передано некоммерческому партнерству.

    Потанин называет РМОУ "российским спортивным Гарвардом". Помимо университета на площадке разместятся гостиничный комплекс и квартиры. Тем более что место выгодное - на побережье. За два-три года возвести такой объект - почти спортивный подвиг, не скрывает инвестор. "Делается все поздно, в последний момент, все с колес, а объем работ гигантский", - признается он. Жители города также не останутся внакладе - на фасаде здания будут транслироваться различные мероприятия. В комплексе можно будет проводить кинофестивали, а его вид будет на всех открытках про Сочи, надеется Потанин.

    Сегодня же российского премьера ждут в Стамбуле. По приглашению премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, он примет участие в третьем саммите по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Там же он встретится с главами Казахстана, Азербайджана и Украины.

    Повестка заседания самая что ни на есть тематическая - доверию в Азии, да и во всем мире, мешают ядерные амбиции ряда государств, которые они не всегда готовы ставить под международный контроль. Так что в Турции обсудят ситуацию вокруг ядерного оружия. Кстати, один из основных фигурантов "ядерной проблемы", без обсуждения которой не обходится практически любая значимая политическая встреча на высшем уровне, - иранский президент Махмуд Ахмадинежад, - также приглашен и намерен принять участие в обсуждении.

    Поделиться