08.06.2010 06:40
    Поделиться

    В Кузбассе разрабатывают новый Устав по дисциплине горняков

    В Кузбассе разрабатывают новый Устав по дисциплине горняков, занятых на работах под землей в особо опасных условиях.

    Характерно, что с такой инициативой выступил главный инженер шахты "Распадская", где в мае этого года произошла массовая гибель горняков. Андрей Дружинин, который является также областным депутатом, высказал свои предложения по организации шахтерского труда на заседании комитета по промышленной политике и предпринимательству облсовета.

    Если коротко, идея такова: за нарушение дисциплины на угольных предприятиях должны отвечать все - от горняка до руководителя шахты. И это надо прописать в Уставе.

    Как уточнили корреспонденту "РГ" в пресс-службе областного совета народных депутатов, уже сформирована рабочая группа, куда вошли народные избранники, представители профсоюзов и угольщики, чтобы подготовить пакет документов, который бы регламентировал работу шахтеров в современных условиях.

    Как выяснилось, слишком много вопросов накопилось к дисциплине труда горняков под землей. Хотя шахтеры и не отрицают нарушения правил ТБ со своей стороны, но в свою очередь обвиняют работодателей, которые настаивают на сдельной оплате труда. А это значит, что угольщики вынуждены идти на разные ухищрения, чтобы "гнать план". Планируется, что региональные законопроекты появятся уже в июне, чтобы на последней сессии облсовета перед парламентскими каникулами иметь на руках необходимые документы. Одновременно с этим областные депутаты готовят ряд законодательных инициатив и предложений по внесению изменений в федеральное законодательство.

    Поделиться