08.06.2010 06:50
    Поделиться

    В Сочи может появиться спортивное учебное заведение

    Что будет с сочинским олимпийским комплексом после того, как завершатся зимние Олимпийские игры 2014 года?

    Этот вопрос в понедельник обсуждал глава правительства Владимир Путин с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко.

    По словам премьера, общая площадь административного здания, которое сегодня строится под Олимпиаду, составит от 50 до 75 тысяч квадратных метров. И до сих пор никаких решений по их использованию после Олимпиады не принималось. Владимир Путин предложил министру подумать над этим и представить свои предложения. "Можно сделать там какое-то спортивно-учебное заведение либо филиал какого-то спортивного заведения, - подкинул идею премьер. - Имея в виду, что он будет находиться в окружении первоклассных спортивных объектов как для летних, так и для зимних видов спорта".

    Пустовать такие площади, разумеется, не должны. Владимир Путин отметил, что объект строится за счет кредитных ресурсов и в случае размещения в нем учебного спортивного заведения государство могло бы взять это строительство на счет бюджета.

    Министр в свою очередь рассказал главе правительства о том, что сейчас в его ведомстве готовят специальную программу под названием "Наследие", которая как раз и содержит предложения по использованию олимпийских объектов после 2014 года.

    Виталий Мутко также пригласил Владимира Путина в июле посетить спортивную базу подготовки олимпийцев, расположенную близ озера Круглое в Подмосковье, где уже идет подготовка российских спортсменов к летней Олимпиаде 2012 года, которая будет проходить в Лондоне.

    Фото: РИА "Новости"

    Поделиться