08.06.2010 06:20
    Поделиться

    Экс-милиционера, обвиняемого в смерти снегоуборщика, будут судить

    Экс-милиционера, обвиняемого в смерти невинного человека, будут судить

    Бывшего главного специалиста отдела главного управления МВД по Центральному федеральному округу подполковника милиции Анатолия Маурина, расстрелявшего из травматического пистолета водителя снегоуборочной машины, будут судить. Об этом вчера сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

    Следствие по делу закончено, и материалы обвинения переданы в Симоновский суд Москвы. В обвинительном заключении сказано, что Маурин "по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего". Говоря нормальным языком, подполковник ночью повздорил с водителем снегоуборочной машины Владимиром Демидовым. Маурин посчитал, что тот помешал движению его "Ниссана" и даже задел легковушку. Водитель снегоуборщика отказывался признать себя виноватым, и тогда в качестве аргумента офицер использовал травматический пистолет. Он выстрелил в ногу. Пуля задела артерию. Стрелок уехал, а пострадавший потерял сознание и умер от потери крови.

    В следственном ведомстве уточнили, что Маурин получил разрешение на приобретение, хранение и ношение газового оружия, однако после приобретения пистолета его не зарегистрировал. Подполковник после стрельбы в человека пистолет разобрал и детали выбросил.

    Несколько дней он узнавал через знакомых, как идет расследование дела о смерти Демидова. Когда понял, что оперативники вышли на его след, написал заявление на увольнение и пришел с повинной к следователям. Его арестовали. Он останется под стражей до решения суда.

    Досье "РГ"

    По данным МВД, за последние 5 лет в стране было совершено порядка 1,5 тысячи преступлений с использованием травматического оружия. В результате более 60 человек погибли, еще около 600 получили травмы.

    Поделиться