09.06.2010 06:30
    Поделиться

    Министры финансов ЕС договорились о защите европейской валюты

    На состоявшемся в Люксембурге заседании министров финансов 16 европейских стран, входящих в зону единой европейской валюты, был официально учрежден механизм защиты финансовой стабильности в Евросоюзе.

    Появление данного механизма, предусматривающего создание стабилизационного фонда, было озвучено месяц назад в ходе предыдущего совещания министров финансов ЕС в Брюсселе.

    После заседания министров финансов председатель Еврогруппы премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что механизм по спасению европейской экономики официально учрежден. Глава Еврогруппы отметил, что министрами финансов одобрено рамочное соглашение об оказании помощи стране - участнице зоны евро из средств европейского стабилизационного фонда объемом 60 миллиардов евро с возможностью увеличения размеров финансовой помощи еще на 400 миллиардов за счет долгосрочных гарантированных кредитов государств еврозоны.

    Предполагается, что антикризисный механизм будет действовать в течение трех лет. Для обеспечения его работы создается отдельная компания, которую зарегистрируют в Люксембурге. Предполагается, что новая антикризисная структура станет своего рода европейской заначкой на черный день. Она приступит к работе уже в июне, а пока началась активная деятельность по подбору руководящего персонала.

    Поделиться