09.06.2010 06:03
    Поделиться

    Из ЮАР выслали десяток аргентинских хулиганов

    Короткая новость о том, что десять аргентинских футбольных фанатов, планировавших акты насилия на матчах ЧМ в ЮАР, депортированы в Анголу, мало заинтересовала моих коллег по международному пресс-центру.

    "У нас тут товарищеские матчи полным ходом. Дрогба скорее поправится к началу турнира, чем нет, а ты про каких-то хулиганов", - коллега из агентства "Рейтер" поначалу морщился, но новость об инциденте на ленту все же поставил. Как выяснилось, не зря - скандал грозит получиться планетарного масштаба. Впрочем, обо всем по порядку.

    Задержали молодых людей с аргентинскими паспортами в аэропорту Йоханнесбурга. Как сообщили мне представители полиции, на основании данных от спецслужб именно эти мускулистые парни собирались устроить во время чемпионата мира массовые беспорядки на стадионах, планировали акты насилия и прочие безумства, положенные по статусу "отморозкам".

    К беседе с крепышами, которые мне напомнили "люберов" (я в начале 1990-х учился в России и носил длинные волосы, за что частенько приходилось расплачиваться синяками), привлекли представителей Интерпола. К удивлению офицеров, задержанные вели себя довольно нагло, в открытую хамили и даже не стали скрывать свои клички. После "оперативных мероприятий", о которых правоохранительные органы многих стран обычно стараются умалчивать (промолчим и мы), пыл хулиганов угас. Более того, вероятность провести несколько недель, а то и лет, в южноафриканской тюрьме настолько испугала гостей из Южной Америки, что они в обмен на депортацию поведали прелюбопытнейшие подробности своего путешествия.

    Лидер группы - Ариэль Палис, известный на Родине под именем Червь, является важной фигурой в одной из крупнейших аргентинских футбольных "фирм" фанатов "Атлетико Нева Чикаго", известной своей жестокостью. В группировке почти воинская дисциплина, а сам Палис работал телохранителем у такой звезды футбола, как Лионель Месси! "Защищать" звезд Ариэль прекратил два года назад, когда после очередного матча чемпионата Аргентины лично участвовал в двойном убийстве. Правда, дело было "спущено на тормозах" - свидетели как один отказались от своих показаний, и Палис остался на свободе.

    Среди задержанных в ЮАР оказался и экс-телохранитель Диего Марадоны - Антонио Велисо Марко, которого, по его собственным словам, легенда мирового футбола ласково называл "толстяком".

    На вопросы полицейских следователей задержанные сообщили, что их поездку в ЮАР профинансировала Федерация футбола Аргентины, лично ее президент АФА Хулио Грондона и... Диего Армандо Марадона, с которым у них "давняя договоренность помогать и ни в чем не отказывать"!

    "Они уверяют, что на чемпионат мира на одном самолете с аргентинской сборной прилетело порядка трех десятков их "коллег", а еще ожидается десант около тысячи хулиганов, которым специально были выделены деньги на поездку со стороны аргентинских футбольных властей и личные "пожертвования" игроков сборной "альбиселесты", - рассказал вашему корреспонденту представитель полиции Йоханнесбурга. На вопрос: "Зачем это нужно?" - последовал циничный ответ:"Они просто не могут нам отказать!"

    Спасать лицо аргентинской федерации взялся сам Хулио Грондона, который к тому же занимает пост одного из вице-президентов ФИФА. Чиновник срочно собрал брифинг для прессы, на котором назвал слова Червя "бредом безумца":

    - Я надеюсь, что в это никто никогда не поверит. Мы никогда не платили за этих людей и не собираемся этого делать и в будущем. Разве можно представить, что в самолете со сборной летели бы эдакие "головорезы"? Зачем бросать тень на команду? У нас задача в ЮАР не запугивать, а выигрывать в честной борьбе. И также мне кажутся абсолютно глупыми предположения о том, что в ближайшие дни сюда прилетят сотни обезумевших фанатов: как правило, они бедные люди и позволить себе преодолеть океан вряд ли могут. Те же, кто приедет на турнир, уверен, будут дорожить возможностью увидеть футбол такого уровня. Пусть полиция проведет расследование. Это целиком ее дело.

    А вот Диего Марадона, обычно яркий и эмоциональный, на пресс-конференции в High Performance Centre в Претории, где живет "альбиселеста", был как никогда спокоен. Тренер долго подбирал слова, прятал от нас глаза и в итоге вымучил из себя только несколько фраз:

    - Давайте скажем, что я финансирую наркомафию. Это домыслы. Я не плачу и не помогаю этим господам. Запомните - у меня нет никаких контактов с хулиганами, а те люди, которые летели со сборной... Да, там были какие-то личности, но я их не знаю. У меня голова болит, как нам выиграть Кубок мира, а вы пристаете с идиотскими предположениями. Не мешайте работать, я вас прошу.

    обратная связь

    Максим-Анхель Лопес ждет вопросов от читателей "РГ". Что бы вы хотели узнать о чемпионате мира с места события? Не стесняйтесь, спрашивайте.

    Пожелания отправляйте на электронную почту нашего собкора - maxianhel@gmail.com. Максим хорошо владеет русским языком и поэтому готов ответить вам не только по-испански.

    Поделиться